Первый пошел. В Хакасии осудят одного из участников организованной группы автоугонщиков

05.06.2020

Фото: pravdaurfo.ru

Фото: pravdaurfo.ru

Прокуратура Республики Хакасия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя г. Абакана. Он обвиняется в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а»,«б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенное в составе организованной группы, с причинением ущерба в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, в период 2018-2019 гг. обвиняемый, являясь участником организованной группы, в состав которой вошли еще двое жителей гг. Абакана, Саяногорска, совершал систематические хищения дорогостоящих транспортных средств на территории Республики Хакасия и Красноярского края.

Для этого участники организованной группы, обладающие специальными познаниями в области установки автосигнализаций, используя средства конспирации, при помощи высокотехнологичного оборудования для перехвата и передачи радиокоманд, совершили на территории г. Саяногорска и г. Красноярска хищение пяти автомобилей.

Впоследствии транспортные средства были реализованы участниками организованной группы за пределами Республики Хакасия. Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил свыше 7 млн. рублей. В рамках уголовного дела потерпевшими предъявлены гражданские иски о взыскании имущественного ущерба.

На стадии предварительного расследования с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он в полном объеме признал вину и изобличил остальных участников преступной группы, в том числе ее организатора.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Саяногорский городской суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении остальных участников организованной преступной группы продолжается.

Комментарии 0

Последние новости

14.11.2025

Главные новости к 19:00 14 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

14.11.2025

В Хакасии саяногорская школа отметила 50-летний юбилей
Саяногорская школа №2 отпраздновала 50-летний юбилей, собрав на праздник всех друзей.

14.11.2025

Минюст Хакасии предлагает правовую поддержку жителям Хакасии и ЛНР
В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям Минюст РХ окажет правовую поддержку жителям Хакасии и Червонопартизанска.

14.11.2025

В Центре здоровья Хакасии знают, как правильно питаться
Центр здоровья Хакасии обеспокоен увеличением количества заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни и плохим питанием.

14.11.2025

В Хакасии определились, кто и где будет заготавливать новогодние ели
Минлес Хакасии провел аукцион среди предпринимателей, которые будут заготавливать ели и другие хвойные деревья к Новому году.

14.11.2025

Об уникальных разработках учёных ХГУ узнают в России и за рубежом
В ХГУ создан специальный «банк проектов» уникальных разработок, которые могут заинтересовать российских и зарубежных инвесторов.