Задержан начальник цеха норильского ТЭЦ-3 из-за утечки нефтепродуктов

04.06.2020

Фото: пресс-служба регионального управления МЧС по Красноярскому краю

Фото: пресс-служба регионального управления МЧС по Красноярскому краю

ФедералПресс.Руководитель котлотурбинного цеха норильского ТЭЦ-3 задержан. По информации Генпрокуратуры, он проходит подозреваемым по делу об утечке нефтепродуктов.

Известно, что по факту возбуждено уже три уголовных дела: по ч. 1 ст. 254 УК РФ («Порча земли»), ст. 250 УК РФ («Загрязнение вод») и ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»). Кроме того, гендиректору эксплуатанта ТЭЦ-3 - АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК) – объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона при эксплуатации особо опасных производственных объектов. Территориальному управлению Росприроднадзора поручено провести на предприятии внеплановую проверку.

Разлив дизельного топлива произошел в Норильске 29 мая. Около 17 тысяч тонн продукта залили проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3, которая обеспечивает электроэнергией, теплом и водой предприятия и учреждения, расположенные на территории Норильского промышленного района; городов Дудинки и Игарки; поселков Светлогорска и Снежногорска.

Авария привела к тому, что топливо проникло в почву и ближайшие водоемы – реку Амбарная (обеспечивает водой жителей района Кайеркан Норильска), озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море.

Комментарии 0

Последние новости

19.03.2026

Забил и заморозил. Каннибал из Самары готовил еду из ног матери
История людоеда из Самарской области — в материале aif.ru.

19.03.2026

Британский генерал рассказал о знакомстве с «жестким мужиком» Герасимовым
«Он жесткий мужик. Такой, будто отлитый из железа, какими обычно и бывают советские генералы".

19.03.2026

В РПЦ заявили, что поход к гадалкам сравним с самоубийством по тяжести греха
Обращение к астрологам и экстрасенсам является фактическим отречением от православных догматов.

19.03.2026

Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры
Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ.

19.03.2026

Названы новые суммы пенсий по инвалидности в России
В России пенсии по инвалидности назначаются трех видов: страховая, социальная и государственная.

19.03.2026

Жительницу Тывы подозревают в продаже земель «Красного креста»
Покупатели построили дома на участках, которые могут быть снесены.