Жизнь после смерти существует - аргументы Татьяны Черниговской

29.09.2023

  Одна  атеистка написала мне в комментариях:  "Кто нормальный поверит в то, что жизнь после смерти существует?"  Что тут сказать?

Одна атеистка написала мне в комментариях:

"Кто нормальный поверит в то, что жизнь после смерти существует?"

Что тут сказать? Повышать своё ЧСВ за счёт обесценивания огромного количества людей, придерживающихся иной точки зрения (людей, среди которых есть математики, физики, нейрофизиологи), конечно, можно. Но не будет ли это самообманом? Разве от этого напишутся сами собой книги, сделаются сами собой какие-то открытия? Ну стало этому обесценивальщику на секунду легче оттого, что брызнул ядом. А дальше-то что?

Ну ладно, это была преамбула. Сегодня хочу поговорить о тех аргументах, которую в пользу бессмертия души привела всеми уважаемая Татьяна Черниговская. Думаю, в представлении она не нуждается, но на всякий случай напомню: Доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО.

И вот в одной передаче на вопрос о жизни после смерти она дала следующий ответ:

Я уверена, что есть. Если всё заканчивается тем, что тривиальнейшим образом распадается на какие-то кванты, это возмутительно и оскорбительно для нас и для нашей цивилизации.

В качестве косвенного подтверждения этой гипотезы (всё же идея жизни после смерти является гипотезой, потому что абсолютно достоверных доказательств ещё не приведено) она приводит следующий медицинский факт: нет такого участка в мозге, где было бы спрятано наше "я", наше самосознание. А раз такого участка нет, то можно ли считать нашу личность (душу) продуктом мозга? Может, права была её предшественница Наталья Бехтерева в том, что мозг является принимающим устройством?

Она также подкрепляет свои слова цитатой выдающегося физика Гейзенберга, одного из основателей квантовой механики:

Первый глоток из стакана естествознания делает нас атеистами. Но не нужно забывать, что на дне стакана нас ожидает Бог.

А ещё Татьяна Черниговская оставляет за таким, казалось бы, ненаучным понятием, как интуиция, право на то, чтобы считаться отдельным способом мышления, отличным от рационального.

Она также много общалась с выдающимся нейрофизиологом Натальей Бехтеревой и во многом разделяет её взгляды, в том числе на жизнь после смерти. За эти взгляды и за интерес к парапсихологическим явлениям Наталью Бехтерева подвергалась в академической среде настоящей травле, многие считали ее чуть ли не сумасшедшей.

Но вот что по этому поводу говорит Черниговская:

- Она (Бехтерева) своей репутацией рисковала и дорисковалась, потому что стали появляться люди, которые говорили, что, мол, у старушки крыша поехала. Но ей было глубоко наплевать на то, что о ней говорят - во-первых. А во-вторых, у неё точно крыша не поехала. Дай Бог каждому из нас иметь слабое подобие того, как у неё работали мозги.

И лично для меня мнение этих двух великих учёных перевешивают мнение скептиков

Комментарии 0

Последние новости

09.03.2026

Поиски троих детей в Звенигороде: хроника, последние новости, обновляется
В Подмосковье ведутся масштабные поиски трех школьников, пропавших на берегу Москвы-реки.

09.03.2026

Наказывать за иностранные псевдонимы хотят российских артистов
Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов выступил с критикой западных сценических имен у отечественных исполнителей.

09.03.2026

"Дырявый зонтик": Трамп сам указал цели для ударов Ирана. США провернули крутую сделку
Есть старая шутка про зонтик, который защищает от дождя ровно до того момента, пока не начинается ураган.

09.03.2026

Огненный шар в небе напугал европейцев и разрушил дома
В небе над Нидерландами вечером 8 марта был замечен огненный шар.

09.03.2026

Как 9 марта увидеть Вербное воскресенье
В народном календаре у 9 марта есть названия на выбор: Иванов день или Обретение.

09.03.2026

В Усть-Абаканском районе домашняя собака напала на двух девочек
Глава района Елена Егорова взяла ситуацию на личный контроль.