Мурашко заявил, что новые штаммы COVID-19 не отличаются агрессивностью

29.09.2023

Глава Минздрава посоветовал носить маски в местах массового скопления людей

Коронавирус продолжает меняться. Также есть определенные изменения в скорости распространения вируса. Однако они не критичны.

1397495 Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Об этом в пятницу, 29 сентября, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Интервью с ним вышло на канале "Россия 24".

"Изменчивость продолжается у новой коронавирусной инфекции, но агрессивностью новые штаммы не отличаются",- отметил министр.

Тем, кто относится к группам риска, глава Минздрава рекомендовал носить маски в местах массового скопления людей. Имеющим симптомы заболевания министр дал рекомендацию изолироваться, передает РИА Новости.

Также Мурашко оценил ситуацию с лекарствами в стране. По его словам, она в целом стабильная. Возникающие сложности были менее чем с 10 препаратами. Он указал, что сегодня при возникновении трудностей имеется возможность очень быстро ввезти необходимый препарат или произвести его замену.

Ситуация с ценами на лекарства также стабильная, подчеркнул Мурашко. 80% лекарственных препаратов из перечня жизненно важных производится в России.

Министр отметил, что нельзя снижать внимание и контроль за фармрынком. Финансирование по программам обязательного медицинского страхования стабильно. Перебоев нет, и медорганизации имеют достаточно средств на закупки.

Новый вариант коронавируса BA.2.86, которые стали называть "пирола", обладает рядом дополнительных мутаций . Он является более заразным, чем его предшественники. Об этом в сентябре сообщили в Роспотребнадзоре.

Комментарии 0

Последние новости

14.02.2026

Кравцов рассказал об изменении стандарта работы детских садов
Кравцов: Минпросвещения хочет изменить стандарт работы детских садов.

14.02.2026

Необходимо устранить коренные причины кризиса на Украине, заявил Ван И
Ван И: необходимо устранить коренные причины украинского кризиса.

14.02.2026

"Станем врагами": в США высказались о России после случившегося в Мюнхене
Дэвис: раскол на Западе сделает Россию более привлекательным партнером.

14.02.2026

Рубио рассказал о хорошей и плохой новостях по украинскому урегулированию
Рубио отметил, что США намерены продолжать играть роль посредника.

14.02.2026

«Саяны» заставили понервничать болельщиков «Водника»
Сегодня «Саяны» провели матч с архангельским «Водником».

14.02.2026

Россиянам назвали главные способы, которые помогут защититься от мошенников
Нельзя отвечать на незнакомые звонки, а услышав просьбу назвать код, нужно незамедлительно положить трубку.