Федеральные деньги позволили муниципалитетам Хакасии «вздохнуть»

02.06.2020

Фото: r-19.ru

Фото: r-19.ru

Правительство Хакасии направило 339 млн рублей на погашение просроченной кредиторской задолженности по госконтрактам,- сообщает пресс-служба правительства РХ. Правда, в релизе не указано, за чей счет «банкет». И это неправильно. Но догадаться, в принципе, не трудно, что это благодаря федеральному траншу в 2,2 млрд рублей.

На оплату коммунальных услуг пошли 57 млн рублей. Погашена задолженность перед поставщиками медикаментов и продуктов питания.

- Погашение долгов перед поставщиками продуктов и медикаментов в учреждения образования и здравоохранения республики очень важно и с точки зрения функционирования этих социальных учреждений, и с точки зрения выполнения наших обязательств по госконтрактам. Особенно сейчас, когда бизнес переживает непростые времена из-за карантинных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, - считает глава Хакасии Валентин Коновалов.

Субсидии в размере более 220 млн рублей направлены на оплату коммунальных услуг муниципальных учреждений. Более 130 млн рублей муниципалитеты получат в ближайшие дни, после того как будут разблокированы счета организаций.

В республике начата подготовка к будущему осенне-зимнему периоду, важно вступить в новый отопительный сезон без долгов.

- Поручил Минстрою Хакасии проконтролировать, чтобы средства, полученные ресурсоснабжающими организациями, были направлены в первую очередь на погашение задолженности по заработной плате, за продукты питания и медикаменты для социальных и медучреждений, долгов по оплате потребленных электроэнергии и угля, - подчеркнул глава республики.

Комментарии 0

Последние новости

25.02.2026

Российская «оборонка» на госзаказе нищает, хотя пашет в три смены. Что не так?
Ведущий российский производитель авиационных двигателей оказался в убытках на 14 млрд руб.

25.02.2026

Перестарались. США наехали на Киев за удар по нефтяному объекту в России
Киев получил от Госдепа США официальное дипломатическое уведомление.

25.02.2026

Свита «Короля»: победит ли панк-монарх царя Салтана в прокате
Мюзикл про бунтарей из Питера оказался в лидерах по итогам премьерного уикенда.

25.02.2026

Милонов назвал «идиотками» россиянок, выходящих замуж за турок
Виталий Милонов раскритиковал россиянок, которые выбирают в мужья иностранцев, в частности граждан Турции.

25.02.2026

Сотрудники УФСИН в Абакане преподали школьникам «Уроки взрослой жизни»
В школе № 25 прошел необычный урок для семиклассников.