Хакасия подготовила два десятка проектов по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий»

02.06.2020

Фото: r-19.ru

Фото: r-19.ru

В России в прошлом году стартовала государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках госпрограммы предполагается решение ряда ключевых задач: строительство жилья на селе, развитие инженерной и социальной инфраструктуры, привлечение молодых, высококвалифицированных кадров. Действовать программа будет до 2025 года.

По итогам 2020 года в список финансирования попали проекты Алтайского и Усть-Абаканского районов. В частности, в Белом Яре уже ведется строительство очистных сооружений, выделен участок под спортивную площадку, объявлен конкурс на поставку оборудования для районной больницы.

В Доможаково идет реконструкция сельского культурно-досугового центра, а в ближайшие дни строители приступят к ремонту кровли на здании сельского клуба в аале Тутатчиков. Очень серьезный проект ожидает деревню Курганная Солнечного сельсовета. Здесь планируется построить водопровод.

Действие программы продолжается, и Хакасия уже подготовила 19 проектов для реализации в 2021 году. В списке населенных пунктов: Большие и Малые Арбаты, Харачул, Имек (Таштыпский район), Усть-Камышта, Бирикчуль, Бельтирское, Кизлас (Аскизский район), Бондарево (Бейский район), Сарагаш, Первомайка, Знаменка, Бородино (Боградский район), Калинино, Вершина Биджи (Усть-Абаканский район), Туим, Борец и Колодезный (Ширинский район).

Основные проекты – капитальный ремонт школ, детских садов, врачебных амбулаторий, сельских домов культуры, строительство начальных школ с учительским домом. Также в приоритете приобретение школьных и санитарных автомобилей, спортивного и медицинского оборудования, реконструкция водопроводов, котельных, насосных станций и канализационных сетей.

Общая сумма проектов из Хакасии 2 млрд 300 млн рублей. Прием заявок от регионов в Минсельхозе России назначен на последнюю декаду июня.

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

Раскрыты последствия мощнейшего удара ВСУ по Севастополю
Губернатор Развожаев: При ударе ВСУ по Севастополю 26 апреля повреждены 34 МКД.

27.04.2026

"Ростех" разработал комплекс подавления дронов, не мешающий инфраструктуре
"Ростех" разработал комплекс подавления навигации беспилотников "Вика".

27.04.2026

Сергей Сокол рассказал, чем был удивлен в штаб-квартире Русского географического общества
Председатель Верховного Совета Хакасии находится с рабочим визитом в Санкт-Петербурге.

27.04.2026

В Абаканской епархии произошли кадровые перестановки
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Абакана сменился настоятель.

27.04.2026

В SIPRI назвали страны с наибольшими военными расходами в 2025 году
SIPRI: США, Китай и Россия потратили на оборону более половины общего объема.