Вступил в силу закон о запрете взыскания долгов с соцвыплат

02.06.2020

Фото: iStock

Фото: iStock

В России вступил в силу федеральный закон, дополнительно защищающий получаемые гражданами соцвыплаты от принудительного изъятия их в счет долгов перед государством.

Эти деньги - социальная помощь малоимущим, пособие пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и т.п. и считались "неприкосновенными" для судебных приставов. Но отличить их на банковских счетах граждан-должников от "иных поступлений" не всегда было возможно: приставы могли не знать о назначении этих конкретных средств.

Ныне вступивший в силу Федеральный закон N12 увеличивает количество категорий дохода, которые нельзя будет изъять у должника: пенсии по потере кормильца, пособие по причине вреда здоровью и другие. В документе также прописывается, что каждое социальное поступление на счет будет специально маркироваться в банковской системе, чтобы защитить такого рода выплаты от взысканий, и во всех расчетных документах должен указываться соответствующий код для этого вида дохода. Порядок указания кода установит Центробанк.

Одновременно судебные приставы получат доступ к информации обо всех видах банковских счетов должника - как в рублях, так и в иностранной валюте. Приставы будут знать как номер счета, так и иметь данные о движении средств по нему. Предполагается, что в итоге должникам будет теперь сложнее избежать взысканий.

Комментарии 0

Последние новости

02.03.2026

Число жертв "слишком красивой" серийной убийцы из Южной Кореи может достичь пяти
Девушка заявила, что травила парней не специально, но изучение истории её браузера говорит об обратном.

02.03.2026

Иран ударил по офису Нетаньяху
Иран сегодня утром, 2 марта, ударил по офису премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

02.03.2026

Священник Портнов сказал, почему нельзя говорить на похоронах «земля пухом»
Откуда пошла традиция говорить на похоронах «земля ему пухом» и можно ли произносить эту фразу.

02.03.2026

Сергей Сокол поздравил Наталью Малышеву с очередной победой
Сергей Сокол: «Золотой вклад нашей спортсменки в копилку сборной России».

02.03.2026

Россия сама наложила на себя санкции: Такого рекорда не ожидал никто
Банк ВТБ бодро отчитался: за 2025 год положено в карман 502 млрд рублей чистой прибыли.