В Минимуществе Хакасии ищут, как решить проблемы жителей поселка Заветный

01.06.2020

Фото: r-19.ru

Фото: r-19.ru

Руководитель Минимущества Хакасии Евгений Тарасов провел совещание по вопросу проблемного поселка Заветный вблизи Саяногорска, который фактически существует, но юридически его нет.

Во встрече приняли участие жители данного поселка и представители деревни Калы, куда планируется территориально присоединить Заветный, а также председатель комитета по управлению имуществом Бейского района, депутат Верховного Совета РХ и другие.

Напомним, около 10 лет назад людей ввели в заблуждение и под видом земель для индивидуального жилищного строительства, продали им участки сельхозназначения близ села Калы. Люди построили не ней себе дома, а теперь не могут ни прописаться, ни оформить свое жилье. Более того, государственный земельный надзор установил нарушение земельного законодательства - использование земель сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению. Собственникам домов были выданы предписания об их сносе.

Инициативная группа жителей неофициально возникшего поселка Заветный обратилась к руководству Хакасии с просьбой сохранить и узаконить жилища. Долгие годы ситуация не могла сдвинуться с мертвой точки. И только после встречи жителей с главой Хакасии Валентином Коноваловым, который в марте этого года вместе с руководителем профильного ведомства Евгением Тарасовым посетил проблемный поселок, дело сдвинулось с мертвой точки.

Минимущество Хакасии рассмотрело несколько вариантов решения проблемы. Один из них – включение данной территории в границы деревни Калы Сабинского сельсовета Бейского района. Эту идею поддержал и глава Хакасии.

Однако на совещании представители деревни Калы выразили несогласие с включением поселка в границы своей деревни. По их мнению, из-за этого пострадает бюджет Сабинского сельсовета, так как бюджетные средства пойдут на решение вопросов присоединённой территории.

В правительстве продолжается поиск пути решения проблемы. Необходимо более глубокое изучение данного вопроса с привлечением министерства сельского хозяйства и продовольствия республики и Минстроя Хакасии. Совместное совещание планируется на начало июля. Тем временем региональное министерство финансов занимается выделением средств Бейскому району на подготовку документов территориального планирования в размере 1 млн руб.

В ходе совещания дано несколько поручений Администрации Бейского района. В частности, предоставить в Минимущество и Минстрой Хакасии мотивированное заключение специалистов о соответствии жилой застройки в поселке Заветное градостроительным нормам и правилам. Это необходимо для того, чтобы понять, насколько возможно приведение жилья в соответствие с законом. Кроме того, на муниципальных органах лежит ответственность по недопущению строительства новых жилых домов.

Комментарии 0

Последние новости

11.12.2025

Концертному духовому оркестру Абакана - 35 лет!
Известный коллектив Концертного духового оркестра поздравляли в администрации Абакана.

11.12.2025

Полицейские Абакана ищут мужчин, подозреваемых в магазинных кражах
В двух магазинах Абакана на видеокамеры попали два мужчины, которые подозреваются в кражах.

11.12.2025

В Хакасии обсудили права молодежи и подписали соглашение о сотрудничестве в сфере защиты прав
Теперь студенты-юристы ХГУ смогут проходить практику в аппарате уполномоченного.

11.12.2025

Жителю Красноярского края, чьих детей убила невменяемая жена, дали четыре года колонии
Его обвинили в издевательствах над 29-летней супругой и сыновьями семи и восьми лет.

11.12.2025

Акцию «В Новый год без долгов!» провели на абаканском железнодорожном вокзале
Приставы напомнили гражданам о необходимости своевременной оплаты задолженностей.