Российские вирусологи рассказали о вакцине от COVID-19 в виде капель для носа

31.05.2020

Фото: pinterest.ru

Фото: pinterest.ru

В качестве вакцины против нового коронавируса COVID-19, возможно, будет применяться препарат для закапывания в нос. Об этом заявил директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Вакцина» на телеканале «Россия 1».

«Один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос», – пояснил Максютов. Он добавил, что запущено полномасштабное доклиническое исследование данных препаратов, как в части эффективности, так и безвредности.

Клинические исследования первой вакцины центра планируется завершить в середине сентября, а первые клинические исследования должны в конце июня – начале июля, уточнил глава научного центра.

Комментарии 0

Последние новости

08.04.2026

«Не фильм, а полная хурма!» Как зрители оценили «Королек моей любви»
Первый уикенд апрельского кинопроката в России обошелся без сюрпризов.

07.04.2026

"России просто не будет": Почему Киргизия выдавливает граждан и требует привилегий?
Ещё 22 года назад, в далёком 2004-м, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал пугающий прогноз.

07.04.2026

Елена Егорова: рабочий день прошёл в полях и на фермах
Елена Егорова проинспектировала крестьянско-фермерские хозяйства района.

07.04.2026

Глава Хакасии принял участие в голосовании за установку памятника Сталину
По словам главы региона, вклад Сталина в победу над нацизмом очевиден.

07.04.2026

Житель Хакасии попал в кювет после пьяной гонки от ДПС
За езду в нетрезвом виде мужчина проведет 10 суток под арестом.