Российские вирусологи рассказали о вакцине от COVID-19 в виде капель для носа

31.05.2020

Фото: pinterest.ru

Фото: pinterest.ru

В качестве вакцины против нового коронавируса COVID-19, возможно, будет применяться препарат для закапывания в нос. Об этом заявил директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Вакцина» на телеканале «Россия 1».

«Один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос», – пояснил Максютов. Он добавил, что запущено полномасштабное доклиническое исследование данных препаратов, как в части эффективности, так и безвредности.

Клинические исследования первой вакцины центра планируется завершить в середине сентября, а первые клинические исследования должны в конце июня – начале июля, уточнил глава научного центра.

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

Угрозы лесам Хакасии не было: итоги пожарного мониторинга за выходные
Зафиксировали одно возгорание — угрозы лесу не было.

27.04.2026

Погодина раскрыла тайну о родной дочери Пиманова на похоронах. И ещё та история с прощальным письмом
Сегодня, 27 апреля, на Троекуровском кладбище прошли похороны известного журналиста и ведущего Алексея Пиманова.

27.04.2026

Путин поцеловал в лоб впечатлившую его 10-летнюю гимнастку
Путин остался под впечатлением после разговора с 10-летней гимнасткой.

27.04.2026

Житель Хакасии лишился автомобиля из‑за долга по налогам в 10 млн рублей
Машину продадут с торгов в счет погашения задолженности.

27.04.2026

Как политики Хакасии своими историями народ увлекают
Хорошо смотрелись человечные и близкие к аудитории зарисовки.

27.04.2026

Волочкова пообещала согреть москвичей на фоне снегопадов
Волочкова пообещала подарить поклонникам тепло и любовь на фоне непогоды.