Орешкин предсказал «взрыв» российской экономике 

24.07.2019

В 2021 году Россию «взорвет» проблема с кредитными долгами, которые не сможет выплатить население. Такую точку зрения в эфире «Эха Москвы» высказал министр экономического развития Максим Орешкин.

«Безболезненно точно уже не получится. Давайте не увеличивать проблему в размере, не отодвигать ее туда. Потому что наши оценки говорят о том, что в 2021 году она в любом случае взорвется, мы до 2022 года уже не дотянем», – заявил Орешкин.

По словам министра, чтобы кредитный пузырь не лопнул, его «нужно потихонечку сдувать». Правительство ищет механизмы, которые помогли бы россиянам покончить с долгами, которые они никогда не смогут выплатить банкам.

«Сейчас нужно думать, каковы механизмы помощи таким людям. И вопрос о том, какой уровень дохода смогут взыскать банки, сколько у человека должно оставаться. Должны ли быть механизмы, когда государство подставит плечо тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», – заявил Орешкин.

Министр привел такие цифры: в конце 2018 года треть кредитов были выданы гражданам, у которых платежи превышали 60% совокупного месячного дохода. В общей сложности долг населения банкам составляет 8 трлн рублей. При этом задолженность, по словам министра, растет на 25% в год.

Комментарии 0

Последние новости

28.11.2025

В Хакасии Усть-Абакан зазывает на фермерскую ярмарку
Администрация Усть-Абаканского района приглашает фермеров, жителей района и жителей республики на ярмарку.

28.11.2025

В аэропорту Абакан сотрудники надзорных органов обсуждали проблемы безопасности
В международном аэропорту Абакан прошел координационный совет по вопросам обеспечения безопасности пассажиров и перевозки грузов.

28.11.2025

В Тыве выясняют обстоятельства гибели рабочего
В Тыве сотрудники правоохранительных органов расследуют смерть рабочего на одном из предприятий Кызыла.

28.11.2025

В Хакасии растут свои кулибины
В ЦДТ города Абакана впервые прошли открытые инженерные соревнования «Formula R1».

28.11.2025

Студенты ХГУ в финале интеллектуальной игры по финансовой грамотности
Команда «Финкод» ХГУ в финале интеллектуальной игры по финансовой грамотности.