Орешкин предсказал «взрыв» российской экономике 

24.07.2019

В 2021 году Россию «взорвет» проблема с кредитными долгами, которые не сможет выплатить население. Такую точку зрения в эфире «Эха Москвы» высказал министр экономического развития Максим Орешкин.

«Безболезненно точно уже не получится. Давайте не увеличивать проблему в размере, не отодвигать ее туда. Потому что наши оценки говорят о том, что в 2021 году она в любом случае взорвется, мы до 2022 года уже не дотянем», – заявил Орешкин.

По словам министра, чтобы кредитный пузырь не лопнул, его «нужно потихонечку сдувать». Правительство ищет механизмы, которые помогли бы россиянам покончить с долгами, которые они никогда не смогут выплатить банкам.

«Сейчас нужно думать, каковы механизмы помощи таким людям. И вопрос о том, какой уровень дохода смогут взыскать банки, сколько у человека должно оставаться. Должны ли быть механизмы, когда государство подставит плечо тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», – заявил Орешкин.

Министр привел такие цифры: в конце 2018 года треть кредитов были выданы гражданам, у которых платежи превышали 60% совокупного месячного дохода. В общей сложности долг населения банкам составляет 8 трлн рублей. При этом задолженность, по словам министра, растет на 25% в год.

Комментарии 0

Последние новости

27.03.2026

Путин отметил развитие отношений РФ и Азербайджана на фундаменте общего прошлого
Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого.

27.03.2026

Начались слушания по делу о гибели школьницы на Ергаках
15-летняя девочка из Тывы разбилась на склоне в феврале 2025 года.

27.03.2026

Медиахолдинг Союзного государства начнёт работу 1 апреля
В среду, 1 апреля, начинает работу Медиахолдинг Союзного государства.

27.03.2026

Украина и Саудовская Аравия заключили соглашение в сфере обороны
Киев и Эр-Рияд подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны,

27.03.2026

Житель Абакана потерял миллион, желая выгодно купить машину
Мужчина нашел канал с продавцами в мессенджере.

27.03.2026

Пока неизвестно, будет ли в Абакане шествие «Бессмертного полка»
В Правительстве Хакасии обсудили подготовку ко Дню Победы.