Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает об активности клещей.
На минувшей неделе жители Хакасии контактировали с клещами во всех муниципалитетах
29.05.2020
Фото из открытых источников
По данным еженедельного мониторинга на 29.05.2020 с начала эпидсезона 1490 человек обратились в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей, в том числе 446 детей. При этом 74% пострадавших граждан не имеют прививки от клещевого вирусного энцефалита.
Несмотря на действующий на территории Хакасии режим самоизоляции нападения клещей регистрируются на 36% чаще, чем в аналогичном периоде прошлого года, каждый третий пострадавший - ребенок. Данная ситуация свидетельствует о недостаточном контроле родителей за безопасностью детей при нахождении на природе, а также при их самостоятельном времяпровождении.
На прошлой неделе жители республики контактировали с клещами практически во всех муниципалитетах, наибольшая активность отмечается в окрестностях гг.Саяногорск, Абаза, на территории Аскизского района. Также присасывания клещей регистрируются на сопредельных территориях юга Красноярского края. Кроме того, сохраняется риск контакта с клещами при покупке дикоросов, например, черемши. Один такой случай зарегистрирован в г. Абакане.
Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о риске заражения «клещевыми» инфекциями. В 28% исследованных клещей обнаружен возбудитель боррелиоза, в 0,7% - клещевого вирусного энцефалита, по 2% - анаплазмоса и эрлихиоза.
Последние новости
07.03.2026
07.03.2026
07.03.2026
07.03.2026
07.03.2026







Комментарии 0