В Сибири горит уже миллион гектаров леса

24.07.2019

Миллион гектаров - это площадь, сравнимая с размерами таких стран, как Кипр, Ливан или Ямайка. Конечно, в масштабах всей Сибири такие площади могут показаться небольшими, но и пожаров на них достаточно, чтобы целые города начали задыхаться. Особенно сильно страдают от бедствия Иркутская область и Красноярский край.

Информация о площади лесных пожаров в регионе опубликована на сайте красноярского "Лесопожарного центра" и ГУ МЧС по Иркутской области. В Красноярском крае зафиксирован 121 лесной пожар на территории более 698 тысяч гектаров. В Иркутской области - 100 пожаров на площади 285 тысяч гектаров. В 99% случаев тайга полыхает в так называемых "зонах контроля" где по закону пожары можно вообще не тушить, так как считается что расходы на борьбу с огнем обойдутся дороже, чем ущерб от пожаров. Но когда огонь подходит уже к населенным пунктам - тушить все-таки приходится и расходы выходят большими, чем если бы вовремя ликвидировали небольшой очаг.

"Ведомства рапортуют, что пожары под контролем, что техника и люди сражаются с огнем. Но территории пожаров все растут, дым от них распространяется даже на соседние регионы, а это около 1500 километров - в Новосибирскую, Томскую, Омскую области, в республику Хакасию, Якутию, Туву, Югру", - отмечает newsru.com.

В Кемерове уже введен режим так называемого "черного неба" - это значит, что местные предприятия должны сократить выбросы в атмосферу хотя бы на сутки. По всей Кемеровской области из-за дымки ухудшилась видимость на дорогах. В Омской области лесных пожаров к счастью нет, но Омск тоже окутан плотной дымкой - ее принес ветер из Красноярского края. Там основная зона пожаров - на севере региона, в 700 км от Красноярска, где практически не живут люди. Но дымный шлейф развеивается ветром на расстояния до 1500 километров. Подобная проблема уже стала хронической - сибирские города заволакивает дымом от пожаров каждое лето, люди в задымленных городах и поселках жалуются на ухудшение здоровья.

В минувшем году в России сгорело 10 млн гектаров леса - в основном это как раз те пожары, которые фиксировались, но не ликвидировались. Это уже сравнимо с площадью таких стран как Болгария, Куба или Южная Корея. Для сравнения: под вырубку, которая чаще вызывает возмущение у людей, ежегодно отводится лишь около 1 млн гектаров лесов.

Комментарии 0

Последние новости

09.12.2025

Главные новости к 19:00 9 декабря 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

09.12.2025

Глава КФХ на приеме у главы Усть-Абаканского района
Глава фермерского хозяйства решила вопрос на личном приеме у главы Усть-Абаканского района.

09.12.2025

В Черногорске накануне Нового года зарегистрировали рождение двойни
В Черногорске в семье Кубайкиных под Новый год зарегистрировали рождение двойни.

09.12.2025

Абакан приобрел мини-погрузчик почти за 3,5 миллиона рублей
В «Абаканском парковом хозяйстве» появился мини-погрузчик почти за 3,5 миллиона рублей.

09.12.2025

Народный фронт Хакасии надеется на новогоднее новоселье
Ремонт сгоревшего офиса Народного фронта вышел на финишную прямую.

09.12.2025

Сенатор Жуков отклонил законопроект ущемляющий недропользователей
Перед получением лицензии на добычу компания будет обязана доказать, что у неё есть деньги на рекультивацию земель.