В Хакасии впервые прошли масштабные исследования журавлей

24.07.2019

По информации пресс-службы заповедника «Хакасский», в республике в первый раз за всю историю были проведены масштабные исследования журавля-красавки, которые обитают на степных участках заповедника и на территориях прилегающих к нему.

Группа ученых, приехавших в Хакасию, 10 дней изучала популяцию журавлей. Так как здесь находятся их крупные скопления перед миграцией в урочищах Сорокаозёрки и Трёхозёрки, в окрестностях озёр Белё, Чёрное и Улуг-Коль.

Проект по изучению проводился при поддержке компании РУСАЛ и Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Для исследований ученым нужно было не только окольцевать птиц, но и снабдить их GPS-GSM-передатчиками, чтобы в режиме реального времени следить за их миграцией. Для этой цели были выбраны семь птенцов журавля-красавки.

В пресс-службе уточнили, что данные о журавлях будут поступать через систему мобильной связи, а затем их обработку будут делать в заповеднике «Хакасский», Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

Полученные данные помогут ученым понять многое о жизни журавлей, места их остановок в Средней Азии, зимовок в Индии. А также пригодятся для разработки стратегии охраны генофонда.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

10.04.2026

Санкции против русских внутри страны. Для спасения два года
Цифры, о которых не расскажут по телевизору.

10.04.2026

Регионы получат миллиарды рублей на развитие IT в здравоохранении
Правительство направит регионам 10 млрд руб на развитие IT в здравоохранении.

10.04.2026

Студент Шушенского колледжа за перекусы с чужой карты проведет больше года в спецучреждении
Суд квалифицировал его действия как кражу с банковского счета и приговорил к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

10.04.2026

В Шушенском прокуратура помогла семье с ребенком-инвалидом обрести крышу над головой
Семья получила благоустроенную квартиру в центре посёлка.