В Хакасии впервые прошли масштабные исследования журавлей

24.07.2019

По информации пресс-службы заповедника «Хакасский», в республике в первый раз за всю историю были проведены масштабные исследования журавля-красавки, которые обитают на степных участках заповедника и на территориях прилегающих к нему.

Группа ученых, приехавших в Хакасию, 10 дней изучала популяцию журавлей. Так как здесь находятся их крупные скопления перед миграцией в урочищах Сорокаозёрки и Трёхозёрки, в окрестностях озёр Белё, Чёрное и Улуг-Коль.

Проект по изучению проводился при поддержке компании РУСАЛ и Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Для исследований ученым нужно было не только окольцевать птиц, но и снабдить их GPS-GSM-передатчиками, чтобы в режиме реального времени следить за их миграцией. Для этой цели были выбраны семь птенцов журавля-красавки.

В пресс-службе уточнили, что данные о журавлях будут поступать через систему мобильной связи, а затем их обработку будут делать в заповеднике «Хакасский», Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

Полученные данные помогут ученым понять многое о жизни журавлей, места их остановок в Средней Азии, зимовок в Индии. А также пригодятся для разработки стратегии охраны генофонда.

Марианна Панина

Комментарии 0

Последние новости

10.02.2026

Охрана губернаторов, генералов и звезд шоу-биза. Самое уязвимое звено — генерал-лейтенанты
Систему безопасности военного руководства страны надо менять.

10.02.2026

Почему Белгород замерзает, а Киев – нет?
"Большая ложь" об уничтожении энергетики Украины.

10.02.2026

Российский рынок пополнился новым добротным кроссовером с богатым оснащением
GAC открыл предзаказы на гибридный кроссовер S7 в РФ с ценой от 5,25 млн рублей.

10.02.2026

Гороскоп сегодня: будьте настойчивы, чтобы день прошёл удачно
Сейчас важно оценить силы, не браться за безнадежные проекты.

10.02.2026

Генерал Алексеев был внесён в "список на ликвидацию"
Переговоры – блеф. "Спящим агентам" дали команду проснуться.