Пенсионеры из Хакасии живут в 14 странах мира

28.05.2020

Фото: depositphotos.com

Фото: depositphotos.com

Граждане России, переезжая на постоянное место жительства за пределы страны, сохраняют право на пенсионное обеспечение. Российскую пенсию за рубежом получают и пенсионеры, ранее проживавшие в Хакасии – 1150 человек.

Бывшие жители республики, получающие российскую пенсию, назначаемую территориальными управлениями Пенсионного фонда, сегодня проживают в 14 государствах – Австралия, Аргентина, Великобритания, Германия, Греция, Израиль, Канада, Кипр, Латвия, США, Финляндия, Хорватия, Швейцария, Швеция.

Выплата пенсий производится только на территории Российской Федерации в рублях путём зачисления на счёт гражданина в кредитном учреждении, либо через организацию почтовой связи и может быть выдана по доверенности представителю гражданина.

Отправляясь на ПМЖ за границу, пенсионеры обязаны подать соответствующее заявление об этом в ПФР не ранее чем за месяц до отъезда. Отметим, что обратиться можно в любой территориальный орган Пенсионного фонда, независимо от места регистрации. Кроме того, одно из условий выплаты пенсий гражданам, проживающим за границей, – ежегодное предоставление документа, подтверждающего факт нахождения в живых. В противном случае выплаты приостанавливаются. Если документ будет представлен, то выплата пенсии возобновится, в том числе и за пропущенный период, но не более чем за три года.

Комментарии 0

Последние новости

26.03.2026

А кто заплатит? Суд взыскал с пропавшего в тайге Усольцева долг в 4 млн
Усольцев закупил товар, а деньги поставщику не отдал.

26.03.2026

"Не просто паника, а катастрофа": Удар возмездия по Европе
Запад не знает, что делать дальше. Выход подсказал Делягин.

26.03.2026

ДТП-переполох в Абакане: пожарные устроили учебную схватку
Три команды огнеборцев МЧС из Абакана, Саяногорска и Черногорска сошлись в поединке.

26.03.2026

Предотвратить заторы: в Хакасии начали взрывать лед
В районе Белого Яра прошел первый день взрывов на затороопасном участке.

26.03.2026

Украинская делегация устроила истерику в СПЧ ООН из-за приезда Мирошника
Мирошник заявил, что Украина выразила протест в СПЧ ООН из-за его приезда.

26.03.2026

Строго соблюдают все правила только 10% россиян
Главные трудности Великого поста в 2026 году.