Закон о социальной поддержке приемных родителей и семей с приемными детьми депутаты ВС РХ поддержали единогласно

27.05.2020

Фото: vskhakasia.ru

Фото: vskhakasia.ru

Проект закона разработан по инициативе Правительства Республики Хакасия в целях повышения размера денежного вознаграждения приемным родителям, детям-сиротам и детям из числа указанной категории, проживающим на территории Хакасии.

На реализацию закона в бюджете республики предусмотрены денежные средства в размере более 516 миллионов рублей. Эта сумма рассчитана на текущий год и плановый период 2021-2022 годов.

Так, размера вознаграждения приемным родителям повышен на 3 % и с учетом индексации составят чуть более 8 тысяч рублей. Кроме того, денежные вознаграждения предусмотрены на возмещение полного гособеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, относящихся к этой категории. Размер ежемесячной выплаты детям до 6 лет составить более 6 тысяч рублей, с 6 лет и до совершеннолетия более 8 тысяч рублей. Инициаторы законопроекта отметили, что размер денежных средств на возмещение полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий не индексировался с 2017 года, размер вознаграждения приемным родителям – с 2018 года.

Принятие закона позволит повысить уровень социально ориентированной и адресной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в мерах социальной поддержки, а также обеспечить реализацию прав на социальную защиту соответствующей категории граждан.

Комментарии 0

Последние новости

07.01.2026

В Госдуме предложили изучать колядки в школах
Депутат Милонов: на «Разговорах о важном» в школах следует изучать колядки.

07.01.2026

Билан выпустил трек с ИИ-Снегурочкой
Певец Дима Билан сообщил в Telegram-канале, что записал совместный трек с искусственным интеллектом.

07.01.2026

«Деньги из воздуха»: 400 тысяч спокойно можно заработать не в море, не на шахте и не в банке
Есть еще люди в российском найме, которые точно не живут от зарплаты до зарплаты.

07.01.2026

Дуров пожелал пользователям Telegram в Рождество меньше еды и общения
Основатель Telegram поздравил пользователей социальной сети с праздником Рождества Христова.

07.01.2026

Военкор призвал чморить теневой флот Украины
Военкор Коц призвал ответить на действия США против российских судов в Атлантике.

07.01.2026

NYT: США требуют от Венесуэлы выслать советников из России, Китая и Ирана
США оказывают давление на нового временного венесуэльского лидера Делси Родригес, пишет газета со ссылкой на американских чиновников.