В Западной Сибири введен режим черного неба

24.07.2019

На территории Новосибирской области, Алтайского края и Кузбасса введен режим черного неба. В эти регионы потоками ветра принесен дым от горящих в Красноярском крае и Иркутской области лесов.

По данным Сибирского центра ФГБУ «Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии „Планета»», шлейфы дыма достигли Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Хакасия и Алтайского края, восточных регионов Ханты-Мансийского автономного округа. Жители этих районов жалуются на запах гари и химикатов, люди отказываются от отдыха на природе, местные аэропорты задерживают рейсы из-за плохой видимости.

Особенно страдают от смога люди с сердечной и легочной патологиями. В связи с появлением мглы и запаха гари в разы возросло количество обращений в скорую медицинскую помощь.

Сотрудники Роспотребнадзора отслеживают качество воздуха на наличие вредных веществ, которых пока не выявлено. Специалисты рекомендуют местным жителям сократить время пребывания на улице, плотно закрывать окна и двери, чаще проводить влажную уборку в помещениях.

Метеорологи прогнозируют, что «дымовой колпак» в районах Западной Сибири будет ощущаться еще несколько дней. Ожидается, что к концу недели ветер сменит направление. Жителям Красноярского края и Иркутской области свежего воздуха предстоит подождать несколько дольше – пока не будут полностью ликвидированы возгорания.

Комментарии 0

Последние новости

14.04.2026

В России изменились правила подсчета стажа при назначении пенсий
РИА Новости: изменились правила подсчета стажа при назначении страховых пенсий.

14.04.2026

Гороскоп на 14 апреля: Ждите неожиданного поворота, результат удивит
Непростой день, особенно для тех, кому трудно быстро принимать решения.

14.04.2026

Апрель играет в зиму: мокрый снег и минусовые температуры в Хакасии
Ветер северо-западный ветер 3-8 м/с, порывами 13-18 м/с.

14.04.2026

Россиянам рассказали, в каких регионах 21 апреля будет выходным днем
РИА Новости: в шести регионах 21 апреля объявили нерабочим днем из-за Радоницы.

14.04.2026

Вода отступает, но река непредсказуема: ситуация в Абазе
110 дачных участков остаются подтоплеными.

14.04.2026

7 невероятных случаев, когда животные чудом спасли людей от верной смерти в последний момент
Животные спасают людей: 7 невероятных историй со счастливым концом.