Красноярцы жалуются президенту на дым и бездействие властей

24.07.2019

«На глаз» в Кемерово гораздо меньше дыма, чем в Красноярске, однако там ввели режим НМУ

Экоактивисты проекта «Чистое небо» призвали красноярцев жаловаться в администрацию президента. Они считают, что местные власти не сообщают «наверх» о реальной ситуации с лесными пожарами, и, по этой причине, не вводят режим НМУ в Красноярске.

- Мы видим, как местные органы самоуправления практически игнорируют проблему пожаров и задымления огромной площади, включая задымление уже нескольких городов. Возможно, пока мы в это верим, администрация президента не в курсе всей проблемы и им докладывают совсем о другом состоянии дел. Давайте попробуем вместе написать на бесплатный номер администрации и сообщить о том, что в нашем крае горит огромная площадь леса и мер принимаемых, мягко говоря, недостаточно. О том, что наш город задыхается и режим НМУ не вводится, над городом уже несколько дней висит дым, - пишут активисты.

Сейчас в Красноярском крае и соседней Иркутской области горит больше 900 тысяч гектаров леса. Однако эти пожары находятся в труднодоступных и отдаленных местах – их тушение обойдется дорого. Но несмотря на свою отдаленность, дым от пожаров накрыл практически весь край и соседние области. Например, в Кемерово из-за красноярских пожаров был введен режим НМУ.

В интернете жители Омска, Новосибирска, Нового Уренгоя, Барнаула и других сибирских городов также сообщают о смоге. По их словам, власти винят в задымлении пожары на территории Красноярского края.

Несмотря на апокалипсический масштаб пожаров, в Красноярске режим НМУ не вводят. Город уже две недели задыхается в дыму, а датчики активистов «Чистого неба» зашкаливают. Но в Роспотребнадзоре заявляют, что превышений вредных выбросов они не фиксируют. Однако и в Красноярске, и в краевом правительстве уволили ответственных за ЧС и пожарную безопасность.

Сейчас по Красноярску фиксируют сильное загрязнение. На прошлой неделе Красноярск становился лидером по «грязному воздуху» в мире.

Комментарии 0

Последние новости

24.10.2025

Бюджет хакасского Минсельхоза тает на глазах
Пока вы читаете этот текст, наш Хакасский минсельхоз тихо и бесславно беднеет.

24.10.2025

В деревне Хакасии почти час тушили дом
Недосмотр за печью и замыкание проводки – самые частые причины пожаров.

24.10.2025

В Совете Федерации обсудили извлечение полезных компонентов из отходов
Провел круглый стол на эту тему сенатор Александр Жуков.

24.10.2025

Три памятника природы в Хакасии отмечают дни создания
Особо охраняемые природные территории «Ивановские озёра», «Озёра Койбальской степи» и «Уйтаг» созданы в октябре.

24.10.2025

Большой портрет героя советского кинофильма восстановили в Абакане
Речь идёт об изображении Леонида Быкова на насосной станции в парке Победы столицы Хакасии.

24.10.2025

Заяц и волк исчезли в Черногорске
Об этом сообщила администрация города угольщиков.