Гинцбург: полностью вылечившийся от COVID пациент повторно не заболевает

24.05.2020

Полностью выздоровевший после COVID-19 человек повторно не заболевает, сообщил академик Российской академии наук, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи министерства здравоохранения РФ Александр Гинцбург.

"Полностью выздоровевший человек повторно не заболевает", - рассказал Гинцбург на пресс-конференции "Исследование популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции в Москве", состоявшейся в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

С повторным заболеванием коронавирусом, по словам эксперта, часто путают носительство вируса и продолжение болезни в результате ослабления иммунных реакций организма.

"При повторном заболевании нужно различать два явления, которые чисто внешне очень схожи: это человек в результате перенесенного заболевания становится носителем - это во многих случаях может быть тождественно тому, что он не полностью выздоровел. И возможность его заболевания связана с тем, что он не повторно заразился, а он просто в результате ослабления иммунных реакций организма продолжил болеть", - добавил Гинцбург.

Комментарии 0

Последние новости

08.07.2025

Ветераны СВО в Хакасии получат субсидии на агробизнес
Федеральный центр выделил на это 5,9 миллиона рублей.

08.07.2025

В Усть-Абаканском районе восстанавливают электроснабжение
Жителей просят сообщить, если их адреса нет в списке.

08.07.2025

Жители Хакасии сообщают о проблемах с сайтом тепловиков
В редакцию АДИ19 обращаются жители республики, рассказывающие, что не работает личный кабинет.