Путин разрешил голосование по почте и интернету

24.05.2020

Коллаж: ИА «Росбалт»

Коллаж: ИА «Росбалт»

Президент Владимир Путин подписал поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Документ предусматривает продление эксперимента по голосованию в дистанционном формате, в том числе по интернету или по почте.

Таким образом, в Единый день голосования 13 сентября россияне смогут голосовать на цифровых избирательных участках. Для этого нужно будет подать заявку через портал госуслуг или МФЦ.

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Перечень цифровых участков утвердит ЦИК на основании предложений местных избиркомов.

Дистанционное голосование будет возможно при проведении выборов в органы государственной власти, местного самоуправления, референдумов. Под эти параметры попадает и голосование за поправки в Конституцию, хотя его точная дата пока не называется. Одним их вариантов является 24 июня, — источники ряда СМИ утверждали, что волеизъявление могут провести в один день с Парадом Победы.

Комментарии 0

Последние новости

03.04.2026

Россиян призвали не связывать каждое недомогание с магнитными бурями
Глава РАН назвал влияние вспышек на Солнце на здоровье людей преувеличенным.

02.04.2026

Петербурженке начислили долг в 1,7 млн по алиментам за дочь, которую она не рожала
Петербурженка обратилась в суд из-за невыплат алиментов девочке из детдома.

02.04.2026

Школьник выжил после падения с 9-го этажа в Москве
11-летний мальчик выпал с 9-го этажа и остался жив.

03.04.2026

Страстная неделя – 2026: что можно и нельзя по дням
Страстная неделя – 2026 – самый строгий, самый скорбный и одновременно самый величественный период в православном календаре.