Путин разрешил голосование по почте и интернету

24.05.2020

Коллаж: ИА «Росбалт»

Коллаж: ИА «Росбалт»

Президент Владимир Путин подписал поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Документ предусматривает продление эксперимента по голосованию в дистанционном формате, в том числе по интернету или по почте.

Таким образом, в Единый день голосования 13 сентября россияне смогут голосовать на цифровых избирательных участках. Для этого нужно будет подать заявку через портал госуслуг или МФЦ.

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Перечень цифровых участков утвердит ЦИК на основании предложений местных избиркомов.

Дистанционное голосование будет возможно при проведении выборов в органы государственной власти, местного самоуправления, референдумов. Под эти параметры попадает и голосование за поправки в Конституцию, хотя его точная дата пока не называется. Одним их вариантов является 24 июня, — источники ряда СМИ утверждали, что волеизъявление могут провести в один день с Парадом Победы.

Комментарии 0

Последние новости

08.04.2026

В Абакане разбирают старую библиотеку, чтобы сделать из нее новую
В филиал №12 пришел капремонт за 7,5 млн рублей.

08.04.2026

Реальные ставки по кредиткам выросли до 50% при снижении ключевой
Средний уровень реальных ставок по кредитным картам по итогам февраля достиг почти 50% годовых.

08.04.2026

В Кремле прокомментировал объявление о перемирии между США и Ираном
Песков: Россия изначально призывала перевести конфликт в Иране в мирное русло.

08.04.2026

В Черногорске завершились учения силовиков
В тренировке участвовали полицейские, росгвардейцы, спасатели и врачи.

08.04.2026

Зоозащитники нашли трупы собак возле приюта под Минусинском
Обнаружено несколько ям, собак просто забрасывали мусором.