Житель Абакана Алексей Потылицын опубликовал в Фейсбуке фотографию целого поля жарков. которое находится недалеко от столицы Хакасии в Усть-Абаканском районе.
Житель Абакана опубликовал фото поля жарков, расположенного недалеко от столицы Хакасии
23.05.2020

Фото Алексея Потылицына
"Проезд-съезд с трассы на остров после старого Абакана замуровали мусором. Поэтому пришлось ехать за Сапогов, чтобы полюбоваться на поля жарков", - написал Алексей.
Под постом много комментариев. Одни абаканцы уточняют месторасположение поля с жарками, другие просто восхищаются. Третьи спрашивают, не нарвал ли Алексей охапку себе домой, на что тот ответил, что не сорвал ни единого цветка.
Жарками в Хакасии называют цветок из семейства лютиковых - купальницу.
Купальница – цветок северного полушария. Она активно произрастает в Европе, Азии и Северной Америке.
В Хакасии жарки растут, как в степной, так и таежной зоне, цветут они во второй половине мая и начале июня. Места их цветения представляют незабываемое зрелище.
Сорванные жарки почти моментально вянут и осыпаются. Это о них Роберт Рождественский написал: В буреломах на кручах пылают жарки…Ты их держишь, и кажется, руки в крови, не привез я таежных цветов, извини.
Евгения Кириллова
Последние новости
12.05.2025
12.05.2025
12.05.2025
12.05.2025
12.05.2025
12.05.2025
Комментарии 0