Житель Абакана опубликовал фото поля жарков, расположенного недалеко от столицы Хакасии

23.05.2020

Фото Алексея Потылицына

Фото Алексея Потылицына

Житель Абакана Алексей Потылицын опубликовал в Фейсбуке фотографию целого поля жарков. которое находится недалеко от столицы Хакасии в Усть-Абаканском районе.

"Проезд-съезд с трассы на остров после старого Абакана замуровали мусором. Поэтому пришлось ехать за Сапогов, чтобы полюбоваться на поля жарков", - написал Алексей.

Под постом много комментариев. Одни абаканцы уточняют месторасположение поля с жарками, другие просто восхищаются. Третьи спрашивают, не нарвал ли Алексей охапку себе домой, на что тот ответил, что не сорвал ни единого цветка.

Жарками в Хакасии называют цветок из семейства лютиковых - купальницу.

Купальница – цветок северного полушария. Она активно произрастает в Европе, Азии и Северной Америке.

В Хакасии жарки растут, как в степной, так и таежной зоне, цветут они во второй половине мая и начале июня. Места их цветения представляют незабываемое зрелище.

Сорванные жарки почти моментально вянут и осыпаются. Это о них Роберт Рождественский написал: В буреломах на кручах пылают жарки…Ты их держишь, и кажется, руки в крови, не привез я таежных цветов, извини.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

18.09.2025

Бюджет Хакасии срочно перекраивают
Налогов на прибыль в прогнозах меньше на миллиард.

18.09.2025

Елена Егорова: «Низкий поклон отцам и матерям, женам и детям за ваших мужчин»
В Усть-Абаканском районе семьям погибших героев передали награды на вечное хранение.

18.09.2025

Черногорец предстанет перед судом за фальшивые права
Водительское удостоверение мужчина купил за 10 тысяч рулей.

18.09.2025

Экс-секретарь суда в Красноярске осуждена за наркоторговлю
Женщина сотрудничала с подпольным интернет-магазином в качестве курьера-кладмена.