Исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Чаптыкова

19.05.2020

Фото минкультуры РХ

Фото минкультуры РХ

16 мая исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Герасимовича Чаптыкова – выдающегося хакасского певца, педагога, государственного деятеля и первого министра культуры Республики Хакасия.

Владимир Чаптыков один из основоположников классического вокального искусства в Хакасии. Он воспитал целое поколение артистов, которые ныне составляют основу Хакасской республиканской филармонии. Среди его учеников - Екатерина Кыштымова, Людмила Арыштаева, Зинаида Аршанова, Мария Янгулова, Светлана Диких, Александр Киштеев.

Народный артист Хакасии Владимир Чаптыков являлся солистом Хакасской республиканской филармонии с момента её создания и до конца своей жизни. С 2011 года филармония носит его имя.

– Владимир Герасимович – один из самых ярких и прекрасных сынов хакасского народа. Его творческий путь – ярчайшая страница в музыкальной культуре Хакасии. Мы всегда будем помнить его как наставника, как друга, как основателя нашего симфонического оркестра, - рассказал директор филармонии Вячеслав Инкижеков.

В честь 80-летнего юбилея Владимира Герасимовича Хакасская республиканская филармония подготовила праздничный концерт, который состоится 1 октября, а 26 мая пройдёт трансляция онлайн-концерта, видеозапись которого состоялась в 2010 году на одном из последних концертов народного артиста. Благодаря архивной записи можно вновь и вновь восхищаться неповторимым тембром голоса и исполнительским мастерством выдающегося музыканта.

Онлайн-концерт будет показан на YouTube-канале филармонии, а также в эфире телерадиокомпании РТС.

Комментарии 0

Последние новости

12.04.2026

Разделяю тревогу жителей: глава Абазы рассказала о паводковой ситуации в городе
В таёжном городе Хакасии пересчитали подтопленные дачные участки.

12.04.2026

Усть-Абаканский район подарил праздник военнослужащим в день противовоздушной обороны
В программе праздничного концерта выступили вокалисты районного Дома культуры «Дружба».

12.04.2026

Благодатный огонь доставили в зону СВО
РИА Новости: Благодатный огонь прибыл из Иерусалима в зону СВО.

12.04.2026

"Наш ответ — нет": в США резко обломали надежды Украины
Профессор Миршаймер: последнее, что хотят США, — давать оружие и технику Украине.

12.04.2026

Песков: разногласия России и Украины заключаются в считаных километрах
Песков: разногласия РФ и Украины заключаются в считанных километрах.

12.04.2026

ВСУ нарушили пасхальное перемирие уже 1971 раз
МО: Украина нарушила пасхальное перемирие уже 1971 раз.