СМИ: Каждый четвертый работник образования зарабатывает менее 15 тыс. рублей

23.07.2019

110

23% работников в сфере образования в России зарабатывают менее 14,7 тыс. рублей. Это следует из результатов исследования Росстата, о котором узнал РБК.

Под работниками сферы образования понимаются все сотрудники детских садов, школ, высших учебных заведений, спортивных школ, профессиональных училищ и т. д.

По данным издания, менее минимального размера оплаты труда – МРОТ – который составляет 11,28 тыс. рублей – получают 7% сотрудников учреждений образования в стране. На втором месте по количеству работников с зарплатой ниже МРОТ сферы культуры, спорта и развлечений – 5,8%, на третьем месте – работники сферы транспортировки и хранения, административной сферы и сопутствующих дополнительных услуг (4,6%).

Больше 50 тыс. рублей получают 15% работников образования, 100 тыс. рублей – 3%. Указанные зарплаты – это начисления до вычета налогов.

Ранее президент РФ Владимир Путин попросил главу Минпросвещения РФ Ольгу Васильеву отслеживать уровень зарплаты учителей. По его словам, зарплата учителей не должна быть ниже, чем в среднем по экономике, и решать эту задачу должны также руководители субъектов. В июле 2018 года Васильева на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» призвала молодых учителей «бороться» за надбавки.

Последние новости

22.03.2023

Второй Чернобыль у границ РФ: чем опасны снаряды с обедненным ураном
Что грозит России при поставке такого оружия Киеву?

22.03.2023

В Минстрое разъяснили, кто может претендовать на бесплатную замену электросчетчиков в 2023 году
Энергетики обязаны отреагировать на заявку потребителя в течение десяти дней

22.03.2023

Когда россиянам ждать следующие длинные выходные
В конце апреля и в мае суммарно будет 7 нерабочих дней

22.03.2023

«Орбита будущего» для юнкоров Хакасии
В Абакане состоялся фестиваль детских средств массовой информации

22.03.2023

Что происходит с организмом, когда вы едите маринованные огурцы
Как этот продукт влияет на здоровье человека, рассказал нутрициолог

22.03.2023

Гастродипломатия в действии: о чем говорит выбор блюд для обеда Владимира Путина и Си Цзиньпина
Председатель комитета по гастротуризму объяснил , чем обусловлен выбор блюд и вин для обеда двух глав государств

Комментарии 0