В России анонсировали создание вакцины от коронавируса к концу лета

17.05.2020

Фото: globallookpress.com

Фото: globallookpress.com

В России могут создать вакцину от коронавируса уже к концу лета. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 1», передает ТАСС.

«Я думаю, к концу лета [зарегистрируют вакцину]. Я хотел бы [так] думать, я бы так ответил. В августе месяце, я надеюсь, если все будет по плану», – анонсировал ученый. Он также рассказал, что препарат будет вводиться в правое плечо. Отмечается, что если COVID-19 станет сезонным заболеванием, то вакцина попадет в национальный календарь прививок.

По словам Гинцбурга, в данный момент проходят доклинические испытания, в том числе определяются токсичность и реактогенность. Этот процесс будет продолжаться еще около месяца.

Перед этим директор научного центра говорил, что борьба с распространением коронавируса в России, скорее всего, не завершится летом. Гинцбург отмечал, что инфекция останется в человеческой популяции на всю оставшуюся жизнь.

Ранее сообщалось, что общее число зараженных коронавирусом в России с начала эпидемии превысило 272 тысячи. За последние сутки в стране зафиксировали 9200 случаев заражения в 83 регионах. За весь период эпидемии в России скончались 2537 пациентов с коронавирусом, выздоровели – 63 166 человек.

Комментарии 0

Последние новости

09.12.2025

Народный фронт Хакасии надеется на новогоднее новоселье
Ремонт сгоревшего офиса Народного фронта вышел на финишную прямую.

09.12.2025

Сенатор Жуков отклонил законопроект ущемляющий недропользователей
Перед получением лицензии на добычу компания будет обязана доказать, что у неё есть деньги на рекультивацию земель.

09.12.2025

Александр Жуков предложил доработать проект федерального закона «О недрах»
Александр Жуков предложил доработать проект федерального закона «О недрах» и коллеги его поддержали.

09.12.2025

Прокуратура проверила условия содержания осужденных
Первый заместитель прокурора Хакасии Антон Ан проинспектировал условия содержания и соблюдение прав осужденных.

09.12.2025

Дипломы из Хакасии получили жители Луганской Народной Республики
Жители Луганской Народной Республики приняли активное участие в конкурсе фотографий «Природа в объективе - 2025».

09.12.2025

Кафе «Азия» в Абакане в течение двух дней выполнило предписание Россельхознадзора
Кафе «Азия» в Абакане выполнило предписание Россельхознадзора и работает в обычном режиме.