Семьи с детьми должны начинать оформлять документы на получение финансовой поддержки

15.05.2020

Фото: iStock

Фото: iStock

- Подать документы можно через управления социальной поддержки населения, МФЦ, отделения Пенсионного фонда по месту жительства, а также в электронном виде через портал госуслуг, - сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов, отвечая на вопросы телезрителей в эфире телеканала РТС.

Он также призвал жителей отдаленных населенных пунктов, где есть проблемы с интернет-связью, обращаться за консультацией и помощью в местные отделения социальных служб, или звонить на «Единую горячую линию».

Валентин Коновалов напомнил, что все меры поддержки семьям с детьми, объявленные Президентом России 11 мая, носят заявительный характер. Выплаты начнутся с 1 июня.

Речь идет о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, которая будет предоставляться независимо от дохода семьи (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года).

- Важно, что семье не требуется соответствовать критериям нуждаемости. Эти деньги положены всем семьям с детьми от 3 до 16 лет, - отметил глава региона.

Также по 5 тысяч рублей будет выплачено на детей до 3 лет. Ранее на эту выплату действовало ограничение, и получать её могли только те семьи, которые имеют или имели право на материнский капитал. Сейчас выплаты в 5 тысяч рублей смогут получить семьи, в которых первый ребенок родился в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года и не достиг 3-летнего возраста.

Кроме того, вдвое увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет с 4,3 тысячи рублей до 8,7 тысячи рублей (с учетом северных).

В Хакасии минимальное пособие на первого ребенка получают более 1200 человек.

Комментарии 0

Последние новости

10.03.2026

От Шепитько до Полоки. Владимир Гостюхин за пределами «Дальнобойщиков»
10 марта 1946 года родился Владимир Гостюхин — актер, сыгравший более сотни ролей в кино.

10.03.2026

Анастасия Багиян победила в лыжном спринте на Паралимпиаде в Италии
Спортсменка стала лучшей с результатом три минуты и 16,1 секунды.

10.03.2026

Объявлен тендер на реконструкцию Хакасского краеведческого музея за 833 млн
Работы необходимо выполнить в три этапа до 1 декабря 2028 года.

10.03.2026

СК начал проверку после жалоб на изъятие скота в селах Новосибирской области
Проверку начали после обращений жителей села Козиха Ордынского района к главе СК Александру Бастрыкину и президенту Владимиру Путину.