Семьи с детьми должны начинать оформлять документы на получение финансовой поддержки

15.05.2020

Фото: iStock

Фото: iStock

- Подать документы можно через управления социальной поддержки населения, МФЦ, отделения Пенсионного фонда по месту жительства, а также в электронном виде через портал госуслуг, - сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов, отвечая на вопросы телезрителей в эфире телеканала РТС.

Он также призвал жителей отдаленных населенных пунктов, где есть проблемы с интернет-связью, обращаться за консультацией и помощью в местные отделения социальных служб, или звонить на «Единую горячую линию».

Валентин Коновалов напомнил, что все меры поддержки семьям с детьми, объявленные Президентом России 11 мая, носят заявительный характер. Выплаты начнутся с 1 июня.

Речь идет о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, которая будет предоставляться независимо от дохода семьи (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года).

- Важно, что семье не требуется соответствовать критериям нуждаемости. Эти деньги положены всем семьям с детьми от 3 до 16 лет, - отметил глава региона.

Также по 5 тысяч рублей будет выплачено на детей до 3 лет. Ранее на эту выплату действовало ограничение, и получать её могли только те семьи, которые имеют или имели право на материнский капитал. Сейчас выплаты в 5 тысяч рублей смогут получить семьи, в которых первый ребенок родился в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года и не достиг 3-летнего возраста.

Кроме того, вдвое увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет с 4,3 тысячи рублей до 8,7 тысячи рублей (с учетом северных).

В Хакасии минимальное пособие на первого ребенка получают более 1200 человек.

Комментарии 0

Последние новости

03.03.2026

В Сочи зафиксировали второе землетрясение за полтора часа
Эпицентр находился в 28 километрах от города.

03.03.2026

Об опасности парацетамола предупредил врач
Врач Александр Мясников заявил о самой частой причине, по которой людям пересаживают печень.

03.03.2026

Станислав Франц из Хакасии – серебряный призёр первенства России по джиу-джитсу
В соревнованиях приняли участие 1400 спортсменов из 47 регионов.

03.03.2026

Елена Егорова пролила свет на причину отключения воды в «Аленушке»
Глава района лично контролирует процесс восстановления водоснабжения.

03.03.2026

Из бизнеса в премьер-министры: карьера, личная жизнь и хобби Михаила Мишустина
Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину — 60: главные факты его биографии.

03.03.2026

Хакасия отметит 35-летие: грандиозные планы в честь юбилея
Минкультуры готовит насыщенную программу.