Прокуратура Хакасии: за срыв сессии должны отвечать депутаты, а не Роспотребнадзор

13.05.2020

Фото пресс-службы ВС РХ

Фото пресс-службы ВС РХ

Прокуратура Хакасии ответила на запрос спикера республиканского парламента Владимира Штыгашева, который попросил надзорное ведомство дать правовую оценку предписанию Роспотребнадзора об ограничении работы Верховного совета во время пандемии коронавируса. По мнению Штыгашева, документ тоже повлиял на то, что апрельская сессия была сорвана.

Напомним, 24 апреля из 50 депутатов на сессию пришли только 29. Этого количество не хватило, чтобы провести заседание. В результате сессию перенесли на май.

Как сообщает ИА «Хакасия», со ссылкой на первоисточник, республиканская прокуратура считает, что предписание Роспотребнадзора не противоречит федеральному законодательству и никак не могло повлиять на работу депутатов. Поэтому за срыв заседания надо спрашивать с самих народных избранников.

Штыгашеву напомнили также, что он может пожаловаться на действие санитарных врачей в регионе их прямому начальству в федеральном центре.

Комментарии 0

Последние новости

03.03.2026

В Сочи зафиксировали второе землетрясение за полтора часа
Эпицентр находился в 28 километрах от города.

03.03.2026

Об опасности парацетамола предупредил врач
Врач Александр Мясников заявил о самой частой причине, по которой людям пересаживают печень.

03.03.2026

Станислав Франц из Хакасии – серебряный призёр первенства России по джиу-джитсу
В соревнованиях приняли участие 1400 спортсменов из 47 регионов.

03.03.2026

Елена Егорова пролила свет на причину отключения воды в «Аленушке»
Глава района лично контролирует процесс восстановления водоснабжения.

03.03.2026

Из бизнеса в премьер-министры: карьера, личная жизнь и хобби Михаила Мишустина
Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину — 60: главные факты его биографии.

03.03.2026

Хакасия отметит 35-летие: грандиозные планы в честь юбилея
Минкультуры готовит насыщенную программу.