Дмитрий Глушко: «После 12 мая будет объявлено окончательное решение по проведению ОГЭ и ЕГЭ в этом учебном году»

12.05.2020

Окончательное решение по проведению ОГЭ и ЕГЭ в школах и организации летнего отдыха для детей будет озвучено после 12 мая. Об этом заявил заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко.

– Отменять ЕГЭ нельзя! Это элемент аттестации, который позволяет детям на равных условиях поступать в вузы. Пока нет решения по поводу переноса ЕГЭ. Мы рассматриваем различные сценарии в зависимости от эпидемиологической ситуации. Пока планируется, что экзамены начнутся 8 июня. Решение о возможном переносе может быть принято после 12 мая, – сообщил он.

Дмитрий Глушко информировал, что Минпросвещения совместно с Роспотребнадзором разработало требования к организации выпускных экзаменов для школьников: в частности, планируется введение зигзагообразной рассадки на экзамене, термометрии, обработки рук, а также дезинфекция помещений.

Заместитель министра опроверг информацию, появившуюся в социальных сетях и родительских чатах о том, что дистанционное обучение заменит традиционный формат получения образования в школах и техникумах.

При этом главная задача – сохранение здоровья школьников. Образовательные организации вернутся к привычному режиму работы как только позволит эпидемиологическая ситуация.

– Живое общение с учителем, с другими учениками невозможно заменить ничем и никогда. Я уверен, что этого не произойдёт и классические уроки будут продолжаться. Учителя и дети мечтают встретиться в школе, и это обязательно случится – мы ставим перед собой такую задачу, – подчеркнул Дмитрий Глушко.

Он напомнил также, что элементы онлайн-обучения можно будет использовать в будущем в качестве дополнительного образовательного и развивающего контента. Это позволит организовать учебный процесс для детей, которые не могут посещать школы по разным причинам, и даст им возможность учиться одновременно с одноклассниками по тем же программам.

Решения по организации летнего отдыха будут приниматься с учётом эпидемиологической ситуации. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании правительственной комиссии в ближайшее время.

Заместитель министра информировал, что планируется сделать акцент на лагерях дневного пребывания на базе школ.

Комментарии 0

Последние новости

11.04.2026

Губернаторов меняют на генералов? Две неудобные правды, которые ждут ответа
Официально вопрос об отставке белгородского губернатора Вячеслава Гладкова пока никак не озвучивался.

11.04.2026

И снова зима: Хакасию засыпало снегом после весеннего тепла
Фотографиями белого покрова, выпавшего в Саяногорске и Абазе, активно делятся в социальных сетях.

11.04.2026

"Эти земли не зря всё время горят": Отец Андрей Ткачёв о Благодатном огне и "Апокалипсисе-2026"
Священник сказал особую правду о Благодатном огне и русских христианах.

11.04.2026

В Абазе введён режим ЧС из-за ледового затора на реке Абакан
Подтоплены два дачных общества - СНТ «Лесник» и СНТ «Черемушки».

11.04.2026

Великая суббота в 2026 году: что можно и нельзя делать, приметы
11 апреля, отмечается Великая суббота — последний день Страстной седмицы, канун Пасхи.