В Хакасии идет посев яровых

08.05.2020

Фото с сайта biolab.kazgau.ru

Фото с сайта biolab.kazgau.ru

По яровому севу в Хакасии на сегодня засеяно более 25% от плана. Примерно через 2 недели работы закончатся, если не помешает погода. Сельским хозяйствам останется засеять однолетние травы, овес, ячмень, которые идут на заготовку сенажа. Всего в этом году планируется засеять более 212 тысяч га, - рассказал сегодня на совещании в правительстве заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РХ Александр Башков.

По его словам, предприятия на селе работают в штатном режиме. В лидерах Бейский район, за ним Алтайский, благополучно идет посевная и на севере республики. Животноводы готовятся к выходу на летние пастбища.

Башков отметил, министерство приобрело более 40 разных сельхозмашин, среди прочей техники 11 тракторов и 2 комбайна.

Александр Башков добавил, что в этом году правительство выделило 20 миллионов рублей на приобретение дизельного топлива для фермерских хозяйств. Субсидию начнут выплачивать в конце мая.

На совещании также стало известно, что в ближайшее время глава Хакасии Валентин Коновалов приедет в Алтайский район, чтобы посмотреть, как там идет посевная.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

13.12.2025

Тайны игристого: как рождается магия праздничных пузырьков
Ни один напиток в мире не окутан таким ореолом торжественности, как игристое вино.

13.12.2025

Ученые сделали заявление о сближении «инопланетного корабля» с Землей
ИКИ РАН: 3I/ATLAS не будет виден невооруженным глазом при сближении с Землей.

13.12.2025

Оттепель до плюсовых температур ждет Хакасию
Гидрометцентр дал прогноз на воскресенье.

13.12.2025

Источники: Абрека Челтыгмашева арестовали ещё раз
Мера пресечения касается первого уголовного дела.