О планах на 9 мая

07.05.2020

Фото: r-19.ru

Фото: r-19.ru

Готовность республики к проведению праздничных мероприятий 9 мая, посвященных 75-летию Великой Победы, с учетом установленного режима правил и ограничений обсуждалась сегодня на заседании правительства Хакасии,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

О ключевых мероприятиях предстоящего праздника в Хакасии рассказала заместитель главы региона Татьяна Курбатова.

9 мая с 8 утра и до 9 вечера на местных телеканалах пройдет трансляция Всероссийской акции «Бессмертный полк».

С 9.00 стартует акция «Фронтовая бригада», в рамках которой активисты общественного движения «Волонтеры Победы» и представители войсковой части поздравят ветеранов, проведя небольшое праздничное представление у окон домов фронтовиков.

В 10.15 после видеопоздравления главы Хакасии будет объявлена региональная минута молчания.

В 10.20 начнется флешмоб «Поем вместе двором». Жителям Хакасии предлагается взять фотографии с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной Войны или тружеников тыла, выйти на балкон или выглянуть в окно и всем вместе спеть песню «День Победы».

Сразу после можно будет понаблюдать из окон домов и балконов за демонстрационным полетом военных самолётов.

В 22.00 республика присоединится к всероссийской акции «Свеча памяти» или «Фонарики Победы». Предлагается подойти к окну, зажечь «фонарик» в смартфоне или бытовой фонарик в знак памяти о погибших и благодарности за Великую Победу.

Добавим, сегодня в Хакасии в живых осталось 110 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 1 580 тружеников тыла, 868 членов семей погибших инвалидов и участников войны, 20 790 «детей войны», 23 человека награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 22 - бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Комментарии 0

Последние новости

13.02.2026

Верховная рада продолжает пустовать из-за массовой диареи депутатов
Зал заседаний Верховной рады Украины пустует уже второй день из-за массового заболевания депутатов.

13.02.2026

Доллар, самолеты и возвращение компаний. Что за «план Дмитриева» Россия предложила США?
Bloomberg: Россия разработала план по возвращению к долларовому расчету.

13.02.2026

Первая Вселенская родительская суббота в 2026 году: как провести этот день
В отличие от других поминальных дней, во Вселенскую субботу молятся не только за родных, но и за всех крещеных усопших