Уровень регистрируемой безработицы в Хакасии растет

07.05.2020

Фото: pixabay

Фото: pixabay

На сегодняшний день уровень зарегистрированной безработицы в Хакасии вырос с 1,9% до 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За период с 1 марта этот показатель увеличился на 93%. Численность граждан, зарегистрированных в службе занятости, составляет 8288 человек (на 1 марта – 4480 человек), - сообщает пресс-служба правительства РХ.

- Хочу отметить, что в период самоизоляции центры занятости не только ставят на учет, но и продолжают подбирать гражданам вакансии. Спросом у работодателей пользуются бухгалтеры, участковые уполномоченные полиции, продавцы продовольственных товаров, водители автомобиля, формовщики железобетонных изделий и конструкций, подсобные и дорожные рабочие, дворники, уборщики служебных помещений, рабочие зеленого хозяйства, электрогазосварщики, трактористы, - пояснила замминистра труда и соцзащиты Хакасии Елена Гринько.

Напомним, что в настоящее время граждане могут обратиться в службу занятости двумя способами: в дистанционной форме и по предварительной записи по телефону.

Заявление может быть заполнено гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России», либо с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)». С 9 по 30 апреля подано 1940 таких заявлений.

В соответствии с федеральным законодательством, граждане, потерявшие официальную работу после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством России, в апреле-июне 2020 года будут получать пособие по безработице в максимальном размере, в Хакасии это 15769 рублей.

Если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя, лишившиеся работы после 1 марта, признаны безработными, то одному из родителей на каждого ребенка в апреле-июне будет выплачено по 3000 рублей.

Комментарии 0

Последние новости

16.02.2026

Елена Егорова рассказала, с какими проблемами приходят к ней жители
Глава Усть-Абаканского района провела очередной прием граждан.

16.02.2026

На Западе раскрыли, какую ловушку Ротшильды готовят для России
Аналитик Крук: кредиторы и инвесторы конфликта на Украине стремятся его продлить.

16.02.2026

Андрей Алеев: Хакасия готова принимать соревнования высокого уровня
В Подсинем прошел чемпионат СФО по регби на снегу.

16.02.2026

Россиянам напомнили о трех случаях, когда Благодатный огонь не сходил на Пасху
Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме накануне Пасхи считается одним из главных чудес для православных

16.02.2026

В Хакасии малолетний ребенок и трое подростков отравились вейпами
Тревожную статистику показал Роспотребнадзор.