В Новосибирске согласовали первый в городе небоскреб

22.07.2019

45-этажку планируют построить возле театра «Глобус»

Мэрия Новосибирска разрешила компании «Новый Мир Химметалл» увеличить предельную этажность новостройки на улице Коммунистическая до 45 этажей – документ опубликован на сайте мэрии.

Раньше предельная высота для зданий в Новосибирске ограничивалась 30 надземными этажами, при этом даже на такую этажность застройщики фактически не решались.

Первый в городе дом высотой 150 м главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов анонсировал ещё в конце 2017 года, с тех пор застройщик проекта, компания «Новый Мир Химметалл», ведёт разработку. Получение разрешения на повышение этажности – один из этапов процесса. В компании корреспонденту НГС сообщили, что пока не могут прокомментировать проект.

Застройщики предлагают застроить старый котлован на пересечении улицы Коммунистической и Октябрьской магистрали уже около 10 лет. В 2011 году здесь проектировали МФК «Аврора». Затем жилой комплекс в форме открытой книги на участке возле театра «Глобус» планировала построить одна из структур ГК «Химметалл» Евгения Гаврилова, но позже бизнесмен продал территорию вместе с юрлицом, которое ею владело. Сегодня участок принадлежит группе девелопера Владислава Крючкова.

Сегодня самыми высокими зданиями Новосибирска считаются жилой дом компании «Кварсис» на улице Семьи Шамшиных, 20, дом на Линейной, 53, который построила компания «СК-Инвест» и «Бэтмен» на Коммунистической, 50.

Комментарии 0

Последние новости

05.12.2025

Команда педагогов из Хакасии - призер турнира «Математические бои»
Учителя математики из Хакасии стали призерами межрегионального турнира «Математические бои».

05.12.2025

В Усть-Абаканском районе знают, где живет солнце
Сегодня в селе Солнечное Усть-Абаканского района отмечают 50-летний юбилей родной школы!

05.12.2025

В Хакасии наградили лучших юристов республики
В правительстве Хакасии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста.

05.12.2025

Ребята полицейских классов абаканских школ получили удостоверения из рук министра МВД Хакасии
Министр внутренних дел Хакасии Владимир Генералов вручил удостоверения учащимся профильных полицейских классов абаканских школ.

05.12.2025

Сбер открыл офис после ремонта в Абазе
Офис Сбербанка России возобновил работу после месячного перерыва в Абазе.

05.12.2025

Ветеран СВО, участник программы «Герои Хакасии» Евгений Воронков провел урок мужества
В Хакасской республиканской детской библиотеке ветеран СВО Евгений Воронков провел урок мужества «Герои среди нас».