В Новосибирске согласовали первый в городе небоскреб

22.07.2019

45-этажку планируют построить возле театра «Глобус»

Мэрия Новосибирска разрешила компании «Новый Мир Химметалл» увеличить предельную этажность новостройки на улице Коммунистическая до 45 этажей – документ опубликован на сайте мэрии.

Раньше предельная высота для зданий в Новосибирске ограничивалась 30 надземными этажами, при этом даже на такую этажность застройщики фактически не решались.

Первый в городе дом высотой 150 м главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов анонсировал ещё в конце 2017 года, с тех пор застройщик проекта, компания «Новый Мир Химметалл», ведёт разработку. Получение разрешения на повышение этажности – один из этапов процесса. В компании корреспонденту НГС сообщили, что пока не могут прокомментировать проект.

Застройщики предлагают застроить старый котлован на пересечении улицы Коммунистической и Октябрьской магистрали уже около 10 лет. В 2011 году здесь проектировали МФК «Аврора». Затем жилой комплекс в форме открытой книги на участке возле театра «Глобус» планировала построить одна из структур ГК «Химметалл» Евгения Гаврилова, но позже бизнесмен продал территорию вместе с юрлицом, которое ею владело. Сегодня участок принадлежит группе девелопера Владислава Крючкова.

Сегодня самыми высокими зданиями Новосибирска считаются жилой дом компании «Кварсис» на улице Семьи Шамшиных, 20, дом на Линейной, 53, который построила компания «СК-Инвест» и «Бэтмен» на Коммунистической, 50.

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

В Черногорском парке появится шикарный сад гортензий
Неравнодушных жителей Абакана приглашают помочь в создании большой клумбы к 95-летию города.

27.04.2026

"Ждём маленькую розовую бубочку!" Бэби-бум. Звёзды, которые готовятся стать мамами в 2026 году
Пока одни звёзды покоряют сцену и съёмочную площадку, другие готовятся к главной роли в своей жизни.

27.04.2026

Еще одну российскую отрасль затронули массовые сокращения персонала
«Ъ»: Крупнейшие российские банки стали массово сокращать сотрудников.

27.04.2026

Против жителя Тулы, надевшего маску дьявола на крестный ход, возбудили дело
На надевшего маску дьявола на пасхальный крестный ход жителя Тулы завели дело.

27.04.2026

Возмутительный вандализм: с могил в Абакане крадут цветы для перепродажи
Большие мешки доверху набитые искусственными цветами обнаружили смотрители кладбищ № 4 и № 7.

27.04.2026

Сергей Сокол рассказал о ключевых решениях для регионов, озвученных на Совете законодателей
Сегодня в Санкт-Петербурге проходит торжественное заседание Совета законодателей, посвященное 120-летию российского парламентаризма.