В Хакасии обсудили вопросы строительства экологических троп

22.07.2019

В Хакасию прибыли члены ассоциации «Большая Байкальская тропа» для передачи опыта строительства экологических троп. Встреча состоялась 19 июля в Туринфоцентре Хакасии.

Экологические тропы, явление уже хорошо известное за рубежом, в России только начинает набирать популярность. Именно строительство данных объектов в Байкальском регионе стало ярким примером реализации наработанных практик обустройства троп, которые обеспечивают беспрепятственный доступ туристам и в то же время не наносят ущерб окружающей среде.

Ассоциация «Большая Байкальская тропа» работает уже шестнадцатый год. Основные цели организации – строительство и содержание тропы вдоль береговой линии Байкала, популяризация экотуризма и повышение экологической культуры общества. Проекты ассоциации реализуются с привлечением волонтеров со всего мира.

В Хакасию представители ассоциации прибыли по приглашению Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия для передачи опыта строительства экологических троп и работы с добровольцами. В рамках визита проведена разведка и рассмотрены варианты обустройства тропы на территории памятника природы «Уйтаг».

Понимание основных принципов экотуризма является важным аспектом в деятельности не только специализированных организаций, которые занимаются охраной природных объектов, но и представителей туристского сообщества. При организации и проведении экскурсий важно донести до туристов необходимость бережного отношения к природному и историко-культурному наследию.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

"Кинопоиск" и "Иви" удалили третий сезон сериала "Метод 3"
Кинопоиск и Иви удалили "Метод 3" из-за дискредитации традиционных ценностей.

28.04.2026

В Госдуме поздравили археолога Бутягина со спасением
Депутат Слуцкий: освобождение Бутягина в Польше — торжество справедливости.

28.04.2026

Водителей-нарушителей в Черногорске ждут штрафы
В городе заработали камеры видеофиксации.

28.04.2026

В Абакане пройдёт форум «Единой России» где подведут итоги «Народной программы»
29 апреля в Абакане состоится региональный отчётно-программный форум «Есть результат!».

28.04.2026

Задержан мэр Уфы Ратмир Мавлиев. Силовики объявили, в чем его подозревают
Глава администрации Уфы находится в Следственном комитете.

28.04.2026

Автомобильные пункты пропуска на границе с Монголией и Тывой будут закрыты в мае
Движение через государственную границу будет полностью приостановлено 1, 2, 9 и 11 мая