В Хакасии обсудили вопросы строительства экологических троп

22.07.2019

В Хакасию прибыли члены ассоциации «Большая Байкальская тропа» для передачи опыта строительства экологических троп. Встреча состоялась 19 июля в Туринфоцентре Хакасии.

Экологические тропы, явление уже хорошо известное за рубежом, в России только начинает набирать популярность. Именно строительство данных объектов в Байкальском регионе стало ярким примером реализации наработанных практик обустройства троп, которые обеспечивают беспрепятственный доступ туристам и в то же время не наносят ущерб окружающей среде.

Ассоциация «Большая Байкальская тропа» работает уже шестнадцатый год. Основные цели организации – строительство и содержание тропы вдоль береговой линии Байкала, популяризация экотуризма и повышение экологической культуры общества. Проекты ассоциации реализуются с привлечением волонтеров со всего мира.

В Хакасию представители ассоциации прибыли по приглашению Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия для передачи опыта строительства экологических троп и работы с добровольцами. В рамках визита проведена разведка и рассмотрены варианты обустройства тропы на территории памятника природы «Уйтаг».

Понимание основных принципов экотуризма является важным аспектом в деятельности не только специализированных организаций, которые занимаются охраной природных объектов, но и представителей туристского сообщества. При организации и проведении экскурсий важно донести до туристов необходимость бережного отношения к природному и историко-культурному наследию.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

В Усть-Абакане возникла проблема из-за начислений за ОДН
И вновь жалуются жители посёлка Усть-Абакан, которым руководит Нина Леонченко.

27.04.2026

Сводка СВО 27 апреля: ВС РФ громят резервы ВСУ от Мирополья до Ветеринарного
Вышли к каналу Северный Донец, Зеленский признал провал ПВО.

27.04.2026

Белоусов вручил ордена военным КНДР
Белоусов вручил ордена выполнявшим задачи в Курской области военнослужащим КНДР.

27.04.2026

СМИ: Иран предложил США формулу переговоров
Al Mayadeen: Иран предложил США провести переговоры в три этапа.

27.04.2026

Гороскоп на сегодня: в личном — небольшое, но важное сближение
27 апреля — день, который помогает прояснить ситуацию.