В Хакасии выпустили на свободу лебедя-шипуна

06.05.2020

Фото: r-19.ru

Фото: r-19.ru

Лебедя-шипуна, который волею судьбы попал в Центр живой природы на передержку, выпустили на озеро Бугаёво, где сейчас отмечается большая концентрация птиц, в том числе и лебедей. Напомним, в ноябре прошлого года жители аала Усть-Сос Бейского района заметили на замерзающем озере крупную птицу, которая в силу каких-то обстоятельств не улетела вместе со своими сородичами. Ночью неравнодушные местные жители отловили лебедя, поместили в теплое помещение, а уже на утро следующего дня специалисты Абаканского зоопарка забрали лебедя для ветеринарного обследования и на передержку. Птица оказалась абсолютно здоровой и, со слов орнитологов, достаточно редкой в наших краях. Дело в том, что лебедь-шипун, самая крупная птица из семейства гусиных, уже на протяжении длительного времени не фиксировалась орнитологами на пролете в Хакасии. Ее отличают ярко-красный клюв, огромный размах крыльев и изгиб шеи в виде буквы S,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Все это время птица находилась под наблюдением специалистов Центра живой природы, которые отмечают отменный аппетит и отсутствие привязанности к работникам зоопарка.

Как и планировалось, при благоприятном течении процесса реабилитации, сотрудники Департамента по охране животного мира Минприроды Хакасии дали лебедю шанс вновь продолжить жить на воле, выпустив его на озеро в расчете на то, что он присоединится к одной из многочисленных группировок лебедей, остановившихся на пролете.

- Мы продолжим наблюдение за лебедем, так как мониторинг водоемов осуществляется постоянно и инспекторами департамента, и специалистами Дирекции, и в случае, если лебедь не сможет вновь адаптироваться к естественной среде настолько, чтобы присоединиться к стае и вместе с другими лебедями отправиться в тундру для выведения потомства, мы вынуждены будем его вновь поместить в Центр живой природы, чтобы не обрекать птицу на гибель. Но шанс продолжить жизнь на свободе должен быть, без сомнения, при том, что птица по всем показателям к этому готова, - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Комментарии 0

Последние новости

08.02.2026

Масштабный баскетбольный турнир школьников завершился в Хакасии
Два дня интенсивных игр, напряженных моментов и ярких побед. Победителей поздравил Алексей Лемин.

08.02.2026

Тувинский хатико продолжает ждать в аэропорту погибшего на СВО хозяина
Хозяин привез собаку в Кызыл из зоны боевых действий в подарок маме.

08.02.2026

В Кызыле шестилетний мальчик угнал отцовское авто и устроил ДТП
Оставшись один в салоне, мальчик завел машину и протаранил встречный кроссовер.

08.02.2026

«Старт» чудом выиграл у «Саян»
«Саяны» очень здорово играли, но чудом выиграл «Старт».

08.02.2026

Сорск встретил Год единства: хакасский народ укрепляет традиции
В музее прошло собрание хакасского народа, гостем которого стал Валерий Доможаков.