СМИ: Скончался лидер Туркмении Гарбангулы Бердымухамедов

22.07.2019

© Фото с сайта turkmenistan.gov.tm

© Фото с сайта turkmenistan.gov.tm

В российских СМИ появилась информация о кончине президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Предприниматели из Ашхабада сообщили об этом главе Центра мониторинга евразийских проблем Аслану Рубаеву, передает «Говорит Москва».

На сайте экономиста Михаила Делягина появилось «неподтвержденное» предположение о том, что политика могли отравить, и не кто иной, как турменские военные, которым якобы надоело его эксцентричное поведение. Такую версию выдвинули «римские эксперты».

По другой версии, президента сгубила острая почечная недостаточность, смерть якобы наступила накануне.

Наконец, приводится предположение о том, что Бердымухамедов исчез из общественного поля в связи с болезнью матери. Женщина находится на лечении в Германии, утверждают сторонники этой версии.

Руководитель центральноазиатской страны находился в отпуске с 15 июля. Власти Туркмении не подтверждали сообщение о смерти Бердымухамедова. Сегодня на официальном сайте правительства появилось сообщение о том, что Бердымухамедов поздравил медработников с профессиональным праздником. Время выхода новости – 00:17.

Отметим, с начала лета чиновникам приказали опровергать слухи о его болезни. Также сообщалось, что в стране существует культ личности Бердымухамедова.

Гурбангулы Бердымухамедов, стоматолог по образованию, возглавил постсоветскую республику 14 февраля 2007 года. Его можно назвать сверхмедийной персоной: на публике президент появлялся в самых разных образах: музыканта, писателя, стрелка с велосипеда и т. д.

Комментарии 0

Последние новости

13.01.2026

Абакан готовится к Крещенским купаниям
Традиционно верующих ждут в Парке культуры и отдыха.

13.01.2026

Креатуры КПРФ не прижились в Черногорске
Причина банальна – в городе угольщиков нет денег, чтобы их содержать.

13.01.2026

Девять младенцев умерли в роддоме Новокузнецка
Больница закрыта, возбуждено дело.

13.01.2026

Погибший в Хакасии турист приехал из Тюменской области
В МЧС предупредили отдыхающих об опасности льда.

13.01.2026

ОРВИ и грипп все еще гуляют по Хакасии
Жителями республики рекомендуют соблюдать меры профилактики.