Роспотребнадзор опубликовал рекомендации на майские праздники

01.05.2020

Фото: shutterstock.com

Фото: shutterstock.com

Впереди нас ждут майские праздники, в этом году по распоряжению президента Владимира Путина из-за пандемии они продлятся до 11 мая (включая нерабочие дни 6, 7, 8 мая). В связи с этим Роспотребнадзор опубликовал на официальном сайте рекомендации для граждан, в сообщении обозначены мероприятия по профилактике коронавируса.

Во-первых, ведомство настоятельно рекомендует соблюдать введенный ранее режим самоизоляции. Основное требование Роспоребнадзора – ограничение контактов. Специалисты рекомендуют отказаться от привычных в эти дни пикников, прогулок на природе, не стоит посещать друзей и родственников, особенно пожилых, принимать гостей. Для поздравлений и общения лучше использовать современные средства связи, обходясь без личных контактов.

Во-вторых, если все же появилась необходимость выехать за город, то предпочтительнее использовать личный автомобиль. В общественном транспорте не стоит забывать о мерах профилактики, таких как социальная дистанция, средства защиты (перчатки, маски), обработка дезсредством поверхностей и рук.

На отдыхе также надо помнить о правилах безопасности: в это время года велика активность клещей. Роспотребнадзор напоминает: чтобы защититься от присасывания клеща, необходимо носить светлую закрытую одежду, пользоваться репеллентами и проводить самоосмотр. Особенно много клещей в высокой траве.

И третье, на что обращает внимание ведомство, – безопасное питание. Соблюдение чистоты рук при приготовлении пищи, обработка продуктов, соблюдение сроков годности и условий хранения. Специалисты напоминают, что алкогольные напитки снижают способность организма в борьбе с инфекциями.

Комментарии 0

Последние новости

04.03.2026

Как собрать красивый и недорогой букет: ТОП‑5 стойких цветов, которые не завянут быстро
Букет на 8 Марта должен радовать долго! Как правильно сочетать цветы и ухаживать за ними, чтобы они простояли в вазе две недели?

04.03.2026

В России число заключенных в СИЗО и колониях упало до исторического минимума
Давыдов: число заключенных в СИЗО и колониях упало до исторического минимума.

04.03.2026

Виноват стресс? Названы неочевидные причины дефицита витаминов весной
С приходом весны многие привычно жалуются на слабость, сонливость и ломкие волосы.

04.03.2026

От «мопедов» до Fattah: Каким оружием Иран сжигает бюджет Пентагона в $100 млрд
К разочарованию Пентагона, Тегеран оказался хорошо вооружён, причём самым современным и технологичным оружием.

04.03.2026

Российский зоопарк отказался менять белого медведя на дорогих японских капибар
Директор Барнаульского зоопарка Писарев отказался отдать в Японию белого медведя.