Роспотребнадзор опубликовал рекомендации на майские праздники

01.05.2020

Фото: shutterstock.com

Фото: shutterstock.com

Впереди нас ждут майские праздники, в этом году по распоряжению президента Владимира Путина из-за пандемии они продлятся до 11 мая (включая нерабочие дни 6, 7, 8 мая). В связи с этим Роспотребнадзор опубликовал на официальном сайте рекомендации для граждан, в сообщении обозначены мероприятия по профилактике коронавируса.

Во-первых, ведомство настоятельно рекомендует соблюдать введенный ранее режим самоизоляции. Основное требование Роспоребнадзора – ограничение контактов. Специалисты рекомендуют отказаться от привычных в эти дни пикников, прогулок на природе, не стоит посещать друзей и родственников, особенно пожилых, принимать гостей. Для поздравлений и общения лучше использовать современные средства связи, обходясь без личных контактов.

Во-вторых, если все же появилась необходимость выехать за город, то предпочтительнее использовать личный автомобиль. В общественном транспорте не стоит забывать о мерах профилактики, таких как социальная дистанция, средства защиты (перчатки, маски), обработка дезсредством поверхностей и рук.

На отдыхе также надо помнить о правилах безопасности: в это время года велика активность клещей. Роспотребнадзор напоминает: чтобы защититься от присасывания клеща, необходимо носить светлую закрытую одежду, пользоваться репеллентами и проводить самоосмотр. Особенно много клещей в высокой траве.

И третье, на что обращает внимание ведомство, – безопасное питание. Соблюдение чистоты рук при приготовлении пищи, обработка продуктов, соблюдение сроков годности и условий хранения. Специалисты напоминают, что алкогольные напитки снижают способность организма в борьбе с инфекциями.

Комментарии 0

Последние новости

24.02.2026

Турист в Хакасии — больше чем статист, но меньше чем турист
Туристическая статистика Хакасии вызвала вопросы.

24.02.2026

Подростки избивают прохожих ради лайков: что творится в северной столице
Петербуржцы старшего возраста стали жертвами жадных до лайков подростков.

24.02.2026

Жители Приискового похвастались сугробами
Фото в соцсетях шокируют и заставляют улыбаться одновременно.

24.02.2026

Мэр Саяногорска перенимает иркутские фишки по экологии
Евгений Молодняков поделился итогами поездки в Иркутск.

24.02.2026

Четырехлетие с начала СВО: «Дунай» на Украину в 2022-м мы повернуть не сумели
На каких рубежах, когда и чем завершится наша битва с соседями? Этого до сих пор не знает никто в мире.