Впереди нас ждут майские праздники, в этом году по распоряжению президента Владимира Путина из-за пандемии они продлятся до 11 мая (включая нерабочие дни 6, 7, 8 мая). В связи с этим Роспотребнадзор опубликовал на официальном сайте рекомендации для граждан, в сообщении обозначены мероприятия по профилактике коронавируса.
Роспотребнадзор опубликовал рекомендации на майские праздники
01.05.2020

Фото: shutterstock.com
Во-первых, ведомство настоятельно рекомендует соблюдать введенный ранее режим самоизоляции. Основное требование Роспоребнадзора – ограничение контактов. Специалисты рекомендуют отказаться от привычных в эти дни пикников, прогулок на природе, не стоит посещать друзей и родственников, особенно пожилых, принимать гостей. Для поздравлений и общения лучше использовать современные средства связи, обходясь без личных контактов.
Во-вторых, если все же появилась необходимость выехать за город, то предпочтительнее использовать личный автомобиль. В общественном транспорте не стоит забывать о мерах профилактики, таких как социальная дистанция, средства защиты (перчатки, маски), обработка дезсредством поверхностей и рук.
На отдыхе также надо помнить о правилах безопасности: в это время года велика активность клещей. Роспотребнадзор напоминает: чтобы защититься от присасывания клеща, необходимо носить светлую закрытую одежду, пользоваться репеллентами и проводить самоосмотр. Особенно много клещей в высокой траве.
И третье, на что обращает внимание ведомство, – безопасное питание. Соблюдение чистоты рук при приготовлении пищи, обработка продуктов, соблюдение сроков годности и условий хранения. Специалисты напоминают, что алкогольные напитки снижают способность организма в борьбе с инфекциями.
Последние новости
24.03.2025
24.03.2025
24.03.2025
24.03.2025
24.03.2025
24.03.2025
Комментарии 0