Патриарх Кирилл запретил Кураеву служить в церкви из-за оскорбления

30.04.2020

Фото из открытых итсочников

Фото из открытых итсочников

Патриарх Кирилл временно запретил в служении протодиакона Андрея Кураева. Соответствующий указ опубликован на сайте РПЦ.

В указе отмечается, что Кураев публично оскорбил память настоятеля Богоявленского кафедрального собора протоиерея Александра Агейкина, который недавно умер от осложнений из-за коронавируса.

По словам патриарха, протодиакон отзывался негативно об Агейкине, несмотря на недавнюю его кончину, скорбь его жены и детей. Этот «особенно циничный» поступок вызвал возмущение церковного сообщества. Патриарх также напомнил, что на его имя уже поступали жалобы относительно поведения Кураева.

В связи с этим, говорится в указе, Кураев отстранен от служения до решения епархиального церковного суда.

Комментарии 0

Последние новости

05.07.2025

Каждый второй россиянин страдает от хронического недосыпа
Исследование: от социального джетлага страдает 51% россиян.

05.07.2025

ВТБ предупредил о новой схеме мошенничества с «перерасчётом пенсии»
ВТБ: мошенники обновили схему обмана с «перерасчётом пенсии».

05.07.2025

Аналитики назвали предпочтительные планировки квартир у молодого поколения
«Страна Девелопмент»: молодые люди предпочитают компактные квартиры.

05.07.2025

МЧС по Хакасии напоминают о безопасности катания на сапах
Про сапы, каяки и прочие плавучие штуки рассказали МЧС.