Совещание с президентом: ноги чиновников под столом ходили ходуном

22.07.2019

ФОТО: VESTI.RU

ФОТО: VESTI.RU

Из Санкт-Петербурга, где проходили переговоры с белорусским президентом Александром Лукашенко, Владимир Путин глубокой ночью вылетел в пострадавшую от паводка Сибирь. О деталях визита президента в регион рассказывает программа "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

По поручению президента в Братск прибыла чуть ли не половина правительства. Министры на себе прочувствовали погоду, приведшую к сильнейшим наводнениям.

В Иркутской области президент уже второй раз всего за две с половиной недели. На вертолете он направляется в город Тулун, наиболее пострадавший от разрушительных наводнений, сообщают "Вести".

Масштаб разрушений там поражает: целые улицы буквально сметены водой, а то, что осталось, превратилось в груды дерева и железа. С жителями города Путин общался прямо на улице.

Деньги из федерального бюджета пришли в регион очень быстро – более того, по указу президента это наводнение было признано чрезвычайной ситуацией федерального масштаба, подключены армия, усиленная группировка МЧС, МВД, Минздрава. Федеральное медико-биологическое агентство не допустило распространения инфекций.

Но вот региональные чиновники, судя по рассказам людей, справились с задачами, мягко говоря, лишь частично. Когда Путин на совещании ссылается на услышанное от местных жителей, ноги тулунских чиновников под столом буквально ходят ходуном.

Путин не уезжал, пока свои вопросы не задали все. Были вопросы про незаконную вырубку лесов, поспособствовавшую разгулу стихии. Нужно усилить контроль за лесопользованием в целом, не только в регионе – в стране, говорит президент.

Но самое важное – вопросы про новое жилье. Вопрос не в том, чтобы быстро построить, объясняет Путин: нужно построить качественно, чтобы дом потом не развалился, не промерз насквозь – это же не юг. То есть, нужно делать быстро и, конечно, качественно.

И предельно четкая рекомендация всем иркутским чиновникам: "Напрочь исключить всякое чванство и хамство".

"Мы точно это решим", – обещает людям президент. Что и как решено, Путин проверит сам – уже в сентябре.

Комментарии 0

Последние новости

11.11.2025

В Хакасии не угас интерес к хоккею с мячом
В Саяногорске возрождение хоккея с мячом связывают с приходом нового тренера.

11.11.2025

Жителю Хакасии грозит пять лет за похищение телефона
Полицейскими Аскизского района задержан гражданин, похитивший из кафе сотовый телефон.

11.11.2025

В Хакасии началась операция «Ёлочка»
В Хакасии будут контролировать заготовку и продажу новогодних елей.

11.11.2025

Для педагогов Хакасии провели мастер-класс
Московский учитель рассказал «Как работать с поколением «Z» и как учить поколение «Альфа».

11.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: вторник, 11 ноября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.

11.11.2025

В Хакасии хотят вернуть престиж профессии тракториста
В Алтайском районе возрождают профессиональное образование.