В Хакасии определен порядок предоставления субсидий бизнесу

29.04.2020

Фото: r-19.ru

Фото: r-19.ru

Правительством РФ утверждены правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего бизнеса из перечня отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Напомним, средства будут предоставляться из расчёта один МРОТ на каждого сотрудника. Получатели такой поддержки должны максимально сохранить рабочие места, на уровне не менее 90% в марте 2020 г. Причем, если ИП не имеет сотрудников, он также может претендовать на получение субсидии – в размере 12130 рублей.

Чтобы исключить все барьеры, мешающие предоставлять помощь добросовестным предпринимателям, правительство приняло решение, что компании, которые в силу разных обстоятельств имеют частичную задолженность до 3000 рублей по налогам и страховым взносам, смогут претендовать на субсидию.

Реестр для получения субсидий формируется ФНС России и направляется в Федеральное казначейство.

Условия, при которых субъекты малого и среднего бизнеса включат в реестр:

- на 1 марта 2020 года претенденты должны быть включены в единый реестр малого и среднего бизнеса и будут определяться по основному виду экономической деятельности (ОКВЭД);

- получатель субсидии направляет в налоговый орган по месту нахождения организации заявление (в электронной форме, через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления);

- организация или ИП не находится в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц.

Сроки направления заявлений для получения субсидии за апрель - с 1 мая до 1 июня 2020 г., за май 2020 – с 1 июня до 1 июля 2020 г.

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии будет размещаться на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Комментарии 0

Последние новости

26.11.2025

Главные новости к 19:00 26 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

26.11.2025

В Тыве кражи скота на втором месте среди хищений
В Тыве правоохранители на совещании сказали, что кражи скота на втором месте среди хищений.

26.11.2025

60 лет Детской художественной школе имени Д.И. Каратанова!
Коллектив Детской художественной школы имени Д.И. Каратанова отметил 60-летний юбилей.

26.11.2025

Автолюбители Хакасии предпочитают белые машины
В Хакасии водители чаще всего выбирают машины белого цвета.

26.11.2025

В поселке Майна пошла горячая вода, но 31 дом без холодной воды
В поселке Майна устранили аварию на сетях горячего водоснабжения.