Эксперт посоветовал мыть с мылом пакеты с покупками

28.04.2020

Фото: 365news.biz

Фото: 365news.biz

Принесенные домой из магазина пакеты с покупками лучше дезинфицировать – то есть мыть с мылом. Купленные овощи и фрукты нужно тщательно мыть проточной водой. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по социальной политике врач-хирург Юрий Архаров на онлайн-брифинге на тему: «Мифы и правда о коронавирусе».

По словам Архарова, эксперты считают, что новый коронавирус COVID-19 может сохранять жизнеспособность от нескольких часов до нескольких дней – в зависимости от поверхности. Так, на картоне вирус живет около суток, а на пластике и нержавеющей стали – 3-4 дня.

Поэтому «для спокойствия» лучше всего протирать магазинные пакеты влажной тряпкой или бумажным полотенцем с мыльным раствором.

Комментарии 0

Последние новости

25.04.2026

В Хакасии ощущалось землетрясение из Тывы
Сегодня в соседней республике зарегистрировано сейсмическое событие.

26.04.2026

Можно и вот зачем: как АвтоВАЗ решил повышать качество автомобилей
Как устроена система контроля качества на заводе в Тольятти.

26.04.2026

Без лишних движений: можно ли похудеть при помощи силы мысли
Ученые открыли механизм, при котором сигналы из мозга усиливают расход энергии.

25.04.2026

Тюремный срок грозит за скрытую камеру в арендной квартире
Подобные действия являются прямым нарушением права квартиросъемщиков на уединение, гарантированного конституцией.

25.04.2026

Православным объяснили, можно ли вешать фото на крест
Сегодня многие верующие возвращаются к более строгой традиции — устанавливают кресты без фотографий.

25.04.2026

В России начали штрафовать за демонстрацию среднего пальца
В России суды начали привлекать граждан к административной ответственности за демонстрацию среднего пальца.