Эксперт посоветовал мыть с мылом пакеты с покупками

28.04.2020

Фото: 365news.biz

Фото: 365news.biz

Принесенные домой из магазина пакеты с покупками лучше дезинфицировать – то есть мыть с мылом. Купленные овощи и фрукты нужно тщательно мыть проточной водой. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по социальной политике врач-хирург Юрий Архаров на онлайн-брифинге на тему: «Мифы и правда о коронавирусе».

По словам Архарова, эксперты считают, что новый коронавирус COVID-19 может сохранять жизнеспособность от нескольких часов до нескольких дней – в зависимости от поверхности. Так, на картоне вирус живет около суток, а на пластике и нержавеющей стали – 3-4 дня.

Поэтому «для спокойствия» лучше всего протирать магазинные пакеты влажной тряпкой или бумажным полотенцем с мыльным раствором.

Комментарии 0

Последние новости

18.04.2026

Эпидемиолог оценил уровень заразности оспы обезьян
Вирус оспы обезьян передается только при очень тесных контактах.

18.04.2026

Жителей Хакасии экстренно предупреждают об опасных явлениях
Штормовое предупреждение вновь сделали республиканские синоптики.

18.04.2026

Ветеринар рассказал, как подготовить своего питомца к регулярным выездам на дачу
Ветеринар Цыпленков: Перед дачным сезоном владельцам животных нужно позаботиться о прививках.

18.04.2026

Аналитики выяснили, сколько кофе выпивают россияне
Спрос на кофе в кофейнях вырос в 2025 году, но в начале 2026-го снизился; напитки занимают большую часть заказов.

18.04.2026

Перед сильной метелью жители Приискового согреваются видами яркого заката
На северные районы Хакасии надвигается настоящий буран.

18.04.2026

Врач рассказал, что мешает людям правильно питаться
Правильное питание может быть тяжелым из-за устаревших рекомендаций.