В Хакасии каждый день горят тайга и степи

28.04.2020

 Фото: Кирилл Шипицин/ТАСС

Фото: Кирилл Шипицин/ТАСС

Пожарная ситуация в Хакасии осложнилась из-за сильной жары и ветра. Степи и тайга горят практически каждый день, причем пожарные фиксируют не один, а несколько очагов.

Как сообщает «Вести Хакасия» с начала пожароопасного сезона на нашей территории случилось 24 природных пожара.

В минувшие выходные локализовали лесной пожар в Ширинском районе, пламя едва не перекинулось на село Чалгыстак. Фронт пожара составил 15 километров, тушили огонь двое суток. Некоторые сотрудники лесничеств и пожарные получили серьезные ожоги.

Более 40 раз за прошедшие выходные спасатели выезжали тушить сухостой в степи. Самый большой пал случился в Боградском районе, где фронт огня тоже составил 15 километров.

По словам председателя Сонского совета Сергея Кузнецова, степные возгорания в районе тушат уже четыре недели подряд. Горит степь по вине людей, причем Кузнецов уверен, что поджигают степь умышленно, понимая, к каким последствиям это приведет.

По словам пожарных, степные возгорания происходят из-за безалаберного отношения жителей Хакасии. Причиной являются, брошенные на дорогу окурки или стеклянные бутылки, нагревшись на солнце, они превращаются в мощную линзу.

Спасатели предупреждают, что 29 и 30 апреля синоптики снова обещают жаркую и ветреную погоду и призывают граждан соблюдать противопожарные меры.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

25.12.2025

Жители Шира отправили жалобу на прямую линию
Подпольный бассейн из фекалий уже пятый год не даёт покоя жителям Шира.

25.12.2025

Валентин Коновалов: на Госсовете обсудили вопросы подготовки кадров
На Госсовете под руководством Президента РФ Владимира Путина обсуждали ключевые вопросы подготовки кадров для экономики России.

25.12.2025

В Усть-Абаканском районе наградили лучших дружинников
Жители Усть-Абаканского района проявляют лучшие гражданские качества в обеспечении общественного порядка.

25.12.2025

После гибели 5-месячного ребёнка в Норильске возбуждено ещё одно уголовное дело
Следствие полагает, что к смерти ребёнка привела халатность органов профилактики.

25.12.2025

2026 год объявлен Годом единства народов России
Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.