Росстат: Реальные доходы россиян начали сокращаться

27.04.2020

Коллаж ИА «Росбалт»

Коллаж ИА «Росбалт»

В январе–марте 2020 года реальные располагаемые денежные доходы россиян сократились на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

При этом прирост сбережений в январе–марте сократился на 6,5%, что является максимальным падением с 2014 года.

К снижению доходов привели ослабление рубля из-за обвала цен на нефть и потеря доходов предпринимателями на фоне пандемии. Началось это еще в феврале, когда распространение коронавируса в России было незначительным – тогда ряд отраслей экономики уже начали страдать от развития эпидемии в Китае и других странах мира, в первую очередь туроператоры, авиакомпании, а также бизнес, ориентированный на импорт из КНР, объясняют экономисты, которых цитирует РБК.

Они прогнозируют, что основной удар по доходам населения на фоне ограничений из-за коронавируса придется на второй квартал. По данным соцопроса, 63,6% россиян не имеют вообще никаких накоплений на случай потери работы, а большинство тех, у кого есть сбережения, потратят их за два–шесть месяцев.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников подсчитал, что российская экономика теряет около 100 млрд рублей в день в условиях текущих ограничений.

Комментарии 0

Последние новости

23.04.2026

Путин объяснил сбои в работе интернета
Путин: Сбои в работе интернета связаны с предотвращением угроз.

23.04.2026

«Несчастье помогло»? Как преследование староверов возвысило нашу культуру
370 лет назад, 23 апреля 1656 года начал свою работу Московский поместный собор, надолго разделивший страну на два лагеря.

23.04.2026

Хлеборобы Хакасии получили федеральную субсидию
Всего в республике – 14 получателей этой формы господдержки.

23.04.2026

В Пермском крае школьника оштрафовали на 10 тыс. рублей за оскорбление учителя
В городе Березники Пермского края школьника оштрафовали на 10 тыс. рублей за оскорбление учителя по национальному признаку.

23.04.2026

В Хакасии стартовал ремонт дорог
Первым объектом, где уже начались работы, стал участок автомобильной дороги Таштып – Карагай.

23.04.2026

Ученый предупредил об опасности продления жизни до 200 лет
Американский стартап привлек многомиллионные инвестиции на разработку технологий клонирования человека с целью замены органов.