В Абакане при ремонте теплосетей откопали маузер

26.04.2020

В Абакане работники СГК при проведении капитального ремонта теплосети на улице Хакасской нашли маузер, покрытый слоем ржавчины.

Фотографию находки опубликовал у себя в Инстаграм директор абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин. «Не смотря на усталый вид и явную нетрудоспособность, сдали находку в полицию. Копаем дальше, может, откопаем "Максим", - написал Аплошкин.

Добавим, что в Хакасии действительно неоднократно находили пулеметы, причем, работающие. Так в ноябре 2009 пресс-служба МВД сообщила о найденном немецком пулемете MG-42. Оружие было завёрнуто в мешок и спрятано под бетонными плитами возле забора одной из баз по улице Игарская. Рядом лежал мешок с уже ржавыми патронами.

Эксперты пришли к выводу, что оружие находится в рабочем состоянии. Пулемет был выпущен в Германии в 30 годах прошлого века. Милиционеры тогда предположили, что MG-42 мог быть спрятан одной из преступных группировок в 90-е годы.

Кроме того, в музее ведомства находится и пулемет "Максим", который оперативники изъяли у одного из местных жителей.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

19.12.2025

В Абакане уже есть ясли, о которых говорил Путин
Столица Хакасии в русле федеральной повестки.

19.12.2025

Праздники в школах и детских садах Абакана должны быть безопасными
В Администрации Абакана обсудили вопросы безопасности в образовательных учреждениях на новогодних праздниках.

19.12.2025

В Хакасии врачи наблюдают пациентов дистанционно
Более 2,6 тысяч жителей Хакасии приняли участие в проекте дистанционного мониторинга пациентов.

19.12.2025

В Хакасии подвели спортивные итоги года
На торжественном итоговом мероприятии Минспорта Хакасии наградили лучших спортсменов и тренеров года.

19.12.2025

На трассе Абаза-Кубайка поймали двух браконьеров
В ночь со среды на четверг на текущей неделе на трассе Абаза - Кубайка поймали двух браконьеров.

19.12.2025

Прямая линия с Президентом: депутаты Верховного Совета отслеживают повестку
Количество вопросов, поступивших на прямую линию, превысило 2,5 миллиона.