В Абакане при ремонте теплосетей откопали маузер

26.04.2020

В Абакане работники СГК при проведении капитального ремонта теплосети на улице Хакасской нашли маузер, покрытый слоем ржавчины.

Фотографию находки опубликовал у себя в Инстаграм директор абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин. «Не смотря на усталый вид и явную нетрудоспособность, сдали находку в полицию. Копаем дальше, может, откопаем "Максим", - написал Аплошкин.

Добавим, что в Хакасии действительно неоднократно находили пулеметы, причем, работающие. Так в ноябре 2009 пресс-служба МВД сообщила о найденном немецком пулемете MG-42. Оружие было завёрнуто в мешок и спрятано под бетонными плитами возле забора одной из баз по улице Игарская. Рядом лежал мешок с уже ржавыми патронами.

Эксперты пришли к выводу, что оружие находится в рабочем состоянии. Пулемет был выпущен в Германии в 30 годах прошлого века. Милиционеры тогда предположили, что MG-42 мог быть спрятан одной из преступных группировок в 90-е годы.

Кроме того, в музее ведомства находится и пулемет "Максим", который оперативники изъяли у одного из местных жителей.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

Гороскоп на 14 марта: Обращайтесь за советом к проверенным помощникам
Начало дня подходит для обсуждения сложных вопросов.

14.03.2026

Отец с 4-летним сыном замёрзли насмерть в тайге
12 марта волонтёры и полицейские нашли в сибирской тайге два бездыханных тела.

14.03.2026

Планов не строй! Что запрещено в день Евдокии 14 марта 2026
14 марта Православная церковь чтит память преподобномученицы Евдокии Илиопольской.

14.03.2026

FT посчитала ежедневную прибыль России от подорожания нефти
РФ ежедневно получает до $150 млн от подорожания нефти из-за войны в Иране.

14.03.2026

Иран нанёс самый мощный с начала конфликта удар по Израилю
Обстрел территории еврейского государства производился с применением 30-ти сверхтяжёлых баллистических ракет.

13.03.2026

"Мы возьмём Одессу и обнимемся": Пронзительная история Гуся из "Приключений Электроника"
В Одессе умер актёр Василий Скромный. Его знала вся страна по роли хулиганистого Макара Гусева из фильма "Приключения Электроника".