В Абакане при ремонте теплосетей откопали маузер

26.04.2020

В Абакане работники СГК при проведении капитального ремонта теплосети на улице Хакасской нашли маузер, покрытый слоем ржавчины.

Фотографию находки опубликовал у себя в Инстаграм директор абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин. «Не смотря на усталый вид и явную нетрудоспособность, сдали находку в полицию. Копаем дальше, может, откопаем "Максим", - написал Аплошкин.

Добавим, что в Хакасии действительно неоднократно находили пулеметы, причем, работающие. Так в ноябре 2009 пресс-служба МВД сообщила о найденном немецком пулемете MG-42. Оружие было завёрнуто в мешок и спрятано под бетонными плитами возле забора одной из баз по улице Игарская. Рядом лежал мешок с уже ржавыми патронами.

Эксперты пришли к выводу, что оружие находится в рабочем состоянии. Пулемет был выпущен в Германии в 30 годах прошлого века. Милиционеры тогда предположили, что MG-42 мог быть спрятан одной из преступных группировок в 90-е годы.

Кроме того, в музее ведомства находится и пулемет "Максим", который оперативники изъяли у одного из местных жителей.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

01.03.2026

Путин провел совещание с членами Совбеза
Российский МИД назвал атаку США и Израиля на Иран безрассудным шагом и потребовал вернуть все в мирное русло.

01.03.2026

При ударе по школе на юге Ирана погибли более 150 детей
Ранее иранский Минздрав сообщал, что по меньшей мере еще 80 девочек пострадали.

01.03.2026

В Иране сообщили о гибели зятя и невестки верховного лидера аятоллы Хаменеи
США и Израиль атаковали с воздуха и моря крупнейшие города Ирана.

28.02.2026

Число погибших школьниц в Иране достигло 85
Начальная школа была разрушена в результате атаки, десятки детей оказались под завалами.

28.02.2026

Россияне застряли в ОАЭ из-за конфликта Ирана и Израиля
Пассажиры не могут вылететь из международного аэропорта Дубая из-за обострения конфликта между Ираном, Израилем и США.