В Абакане при ремонте теплосетей откопали маузер

26.04.2020

В Абакане работники СГК при проведении капитального ремонта теплосети на улице Хакасской нашли маузер, покрытый слоем ржавчины.

Фотографию находки опубликовал у себя в Инстаграм директор абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин. «Не смотря на усталый вид и явную нетрудоспособность, сдали находку в полицию. Копаем дальше, может, откопаем "Максим", - написал Аплошкин.

Добавим, что в Хакасии действительно неоднократно находили пулеметы, причем, работающие. Так в ноябре 2009 пресс-служба МВД сообщила о найденном немецком пулемете MG-42. Оружие было завёрнуто в мешок и спрятано под бетонными плитами возле забора одной из баз по улице Игарская. Рядом лежал мешок с уже ржавыми патронами.

Эксперты пришли к выводу, что оружие находится в рабочем состоянии. Пулемет был выпущен в Германии в 30 годах прошлого века. Милиционеры тогда предположили, что MG-42 мог быть спрятан одной из преступных группировок в 90-е годы.

Кроме того, в музее ведомства находится и пулемет "Максим", который оперативники изъяли у одного из местных жителей.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

19.04.2026

Ландшафтный пожар тушат в Хакасии
Прямо сейчас подразделения пожарной охраны работают вблизи села Новокурск.

19.04.2026

Детский ансамбль из села Хакасии победил на международном фестивале
Коллектив под руководством Ирины Осиповой завоевал диплом лауреата первой степени в номинации «Народный вокал».

19.04.2026

Пасхальное выступление решили устроить в селе Хакасии
В Шира сегодня состоится праздничное пасхальное выступление.

19.04.2026

Запахло весной, но метелям пока не отбой: погода в Хакасии раздаёт сюрпризы
В республике потеплеет, но начнётся сильный ветер, а где-то – настоящий буран.

19.04.2026

Гороскоп на 19 апреля: Ничего не покупайте и не заключайте сделки
День принесет много важной информации, позволит сделать интересные и необычные открытия.

19.04.2026

Слово за словом: что ждет русский язык через век
Ученые утверждают, что научились предсказывать изменения в речи.