В Абакане при ремонте теплосетей откопали маузер

26.04.2020

В Абакане работники СГК при проведении капитального ремонта теплосети на улице Хакасской нашли маузер, покрытый слоем ржавчины.

Фотографию находки опубликовал у себя в Инстаграм директор абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин. «Не смотря на усталый вид и явную нетрудоспособность, сдали находку в полицию. Копаем дальше, может, откопаем "Максим", - написал Аплошкин.

Добавим, что в Хакасии действительно неоднократно находили пулеметы, причем, работающие. Так в ноябре 2009 пресс-служба МВД сообщила о найденном немецком пулемете MG-42. Оружие было завёрнуто в мешок и спрятано под бетонными плитами возле забора одной из баз по улице Игарская. Рядом лежал мешок с уже ржавыми патронами.

Эксперты пришли к выводу, что оружие находится в рабочем состоянии. Пулемет был выпущен в Германии в 30 годах прошлого века. Милиционеры тогда предположили, что MG-42 мог быть спрятан одной из преступных группировок в 90-е годы.

Кроме того, в музее ведомства находится и пулемет "Максим", который оперативники изъяли у одного из местных жителей.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

20.04.2026

Вот такая вот свободная Хакасия
В близких КПРФ пабликах из официальных фотографий вырезают неугодных руководителей.

20.04.2026

Наш связник в Вашингтоне? До чего могут договориться Трамп с Лукашенко
Белоруссия и США вроде как готовы к «Большой сделке» — чем она аукнется в Москве и Пекине.

20.04.2026

Матвиенко предложила усложнить процесс расторжения брака
Матвиенко: процедура развода не должна быть простой.

20.04.2026

Тарасову выписали из больницы
Тренера Татьяну Тарасову выписали из больницы.

20.04.2026

На Урале суд вновь приговорил лидера банды экс-милиционеров к 16 годам
На Урале суд вновь приговорил лидера банды экс-милиционеров Соболя к 16 годам.

20.04.2026

Елена Егорова: «Полностью разделяю позицию главы СОВФЕДа»
«От работы на местах во многом зависит настроение в обществе, особенно в это непростое время».