Внимание! Отсрочка платы за аренду: как помогли малому и среднему бизнесу

25.04.2020

Заместитель министра экономического развития Оксана Тарасенко рассказала Информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом об отсрочке арендных платежей для малого и среднего бизнеса в период пандемии.

Когда были введены ограничения на работу некоторых предприятий, в Министерство стали поступать обращения от бизнеса, связанные с арендными платежами. Министерство ввело следующие меры законодательного регулирования для предприятий малого и среднего бизнеса:

Арендодатель, будь то государство или частный бизнес, обязан заключить в течение 30 дней дополнительное соглашение об отсрочке платежей по договорам аренды недвижимости для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.

У арендодателя можно запросить отсрочку арендных платежей:

- с апреля по июнь;

- платить 50% арендной платы до 1 октября;

- не платить аренду до конца 2020 года.

Это именно отсрочка – долг арендатору нужно будет вернуть в течение 2021 и 2022 года ежемесячными равными платежами.

Штрафы, санкции и неустойки в период режима повышенной готовности не действуют.

Предприятие может претендовать на признание его ситуации форс-мажором. Для этого необходимо обратиться в Торгово-промышленную палату и запросить свидетельство.

За льготой по аренде нужно обращаться к арендодателю. Если имущество государственное или муниципальное – в федеральные или региональные органы власти. Если имущество частное – к арендодателю. Свидетельство подтверждает, что из-за коронавируса компания не может выполнить внешнеторговый или внутренний договор,- сообщает пресс-служба Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК).

Комментарии 0

Последние новости

06.03.2026

Шестеро с флагом и гимном: что нельзя пропустить на Паралимпиаде-2026
Шестеро российских спортсменов выступят на Паралимпиаде-2026 с флагом и гимном.

06.03.2026

Спорт Молодежную сборную России по волейболу допустили до турниров с флагом и гимном
Европейская конфедерация волейбола (CEV) допустила молодежные российские сборные до участия в соревнованиях в полноценном статусе.

06.03.2026

Гиперзвуковой монстр России: что известно о «сыне Орешника», который заставит НАТО молиться
В арсенале Ракетных войск стратегического назначения России может появиться гиперзвуковой комплекс повышенного могущества.

06.03.2026

ЦБ сохранил ограничения на снятие наличной валюты до 9 сентября
Банк России еще на полгода продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты.

06.03.2026

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле 300 на 300
Россия вернула из украинского плена 300 военнослужащих, взамен переданы 300 пленных Вооруженных сил Украины (ВСУ).

06.03.2026

Кристина Орбакайте бросила мать под обстрелами ради уколов красоты
Алла Пугачева переживает не лучшие времена – исполнительница «Миллиона алых роз» коротает дни в особняке на Кипре.