Внимание! Отсрочка платы за аренду: как помогли малому и среднему бизнесу

25.04.2020

Заместитель министра экономического развития Оксана Тарасенко рассказала Информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом об отсрочке арендных платежей для малого и среднего бизнеса в период пандемии.

Когда были введены ограничения на работу некоторых предприятий, в Министерство стали поступать обращения от бизнеса, связанные с арендными платежами. Министерство ввело следующие меры законодательного регулирования для предприятий малого и среднего бизнеса:

Арендодатель, будь то государство или частный бизнес, обязан заключить в течение 30 дней дополнительное соглашение об отсрочке платежей по договорам аренды недвижимости для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.

У арендодателя можно запросить отсрочку арендных платежей:

- с апреля по июнь;

- платить 50% арендной платы до 1 октября;

- не платить аренду до конца 2020 года.

Это именно отсрочка – долг арендатору нужно будет вернуть в течение 2021 и 2022 года ежемесячными равными платежами.

Штрафы, санкции и неустойки в период режима повышенной готовности не действуют.

Предприятие может претендовать на признание его ситуации форс-мажором. Для этого необходимо обратиться в Торгово-промышленную палату и запросить свидетельство.

За льготой по аренде нужно обращаться к арендодателю. Если имущество государственное или муниципальное – в федеральные или региональные органы власти. Если имущество частное – к арендодателю. Свидетельство подтверждает, что из-за коронавируса компания не может выполнить внешнеторговый или внутренний договор,- сообщает пресс-служба Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК).

Комментарии 0

Последние новости

13.11.2025

В Хакасии состоялся концерт «Победа» за Победу!»
В Городском центре «Победа» прошёл благотворительный концерт «Победа» за Победу!»

13.11.2025

Хакасия попала в список по списанию долгов регионам страны
Правительство спишет 15 регионам долги почти на 30 млрд рублей

13.11.2025

В Хакасии глава Абазы предупреждает о гололеде
Ветер, снег с дождем осложняет обстановку на дорогах Абазы и на горных перевалах.

13.11.2025

На трассе в сторону Красноярска опасно
Госавтоинспекция обратилась к водителям.

13.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за две минуты: четверг, 13 ноября
Видеообзор главных новостей республики за две минуты.

13.11.2025

Почему в Хакасии горят мусорные контейнеры
Администрация Бейского района напоминает, что в Бее уже сгорели два мусорных контейнера.