Оперативный штаб: меры социальной поддержки семей с детьми до трёх лет

24.04.2020

Сегодня на оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе Абакане также обсудили ход выплат средств семьям с детьми до трёх лет,- сообщает информотдел администрации Абакана.

Начальник управления Пенсионного фонда России по городу Абакану Вера Комарова рассказала следующее:

– На 23 апреля поступило 1947 заявлений на выплату пяти тысяч рублей семьям с детьми до трёх лет. Вынесены решения на 1615 заявлений, удовлетворили 1431 заявление, отказали 184. Отказы связаны, например, с отсутствием права на получение такой поддержки, с неверным оформлением, с направлением заявления дважды, трижды и т.д. Приём и рассмотрение заявлений продолжаются. На 23 апреля выплачено 7,5 миллиона рублей.

Напомним, что в целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, Указом Президента РФ от 07.04.2020 № 249 в период с апреля по июнь 2020 г. установлены ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет, имеющего гражданство Российской Федерации. Право на ежемесячные выплаты имеют лица, проживающие на территории Российской Федерации и имеющие (имевшие) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

При наличии упомянутого права ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет, в том числе на тех, которым исполнится 3 года в апреле-июне 2020 года, и не учитываются в составе доходов семьи при предоставлении иных мер социальной поддержки. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, соцвыплат и иных мер социальной поддержки. Указанные ежемесячные выплаты осуществляются органами Пенсионного фонда Российской Федерации. Обратиться за их назначением можно до 1 октября 2020 г. путём подачи заявления в органы ПФР по месту жительства. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости ПФР самостоятельно запросит все сведения.

Дополнительная ежемесячная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи и не уменьшает размер материнского капитала. Средства предоставляются на каждого ребёнка раз в месяц в период с апреля по июнь 2020 года. При подаче заявления после 30 июня денежные средства выплатят единовременно за весь период.

Комментарии 0

Последние новости

16.11.2025

Что можно и нельзя делать в Ерёмин день
Народные приметы на 17 ноября

16.11.2025

Убийца расчленил школьника, останки которого нашли в Гольяново, два дня назад
На месте трагедии решается вопрос о привлечении водолазов.

16.11.2025

Сергей Сокол поздравил с 20-летием «Молодой Гвардии»
В эти дни в Москве проходит форум молодёжки «Единой России».

16.11.2025

Из пруда в Москве выловили пакет с частями человеческого тела
Прокуратура: пакет с останками человека нашли в Гольяновском пруду.

16.11.2025

Экономист раскрыла, что сулит цифровой рубль обычным гражданам
Доцент Главина: цифровой рубль позволит отменить комиссию в платежах за ЖКХ.

16.11.2025

МВД: аферисты начали использовать геоданные для обмана россиян
Злоумышленники разработали очередную схему для выманивая денег у граждан.