России предсказали появление новых болезней

21.07.2019

В скором времени Россию могут накрыть новые болезни и эпидемии. Об этом рассказали ученые. Они считают. Что виной тому может стать глобальное потепление.

По мнению ученых-медиков, в центральную Россию может вернуться вспышка чумы, которую называют смертельной королевой инфекций. Специалисты говорят, что в настоящее время врачи научились бороться с этой болезнью, в отличие от Средневековья, когда это заболевание унесло миллионы человек.

Ученые рассчитали места активности чумы – это Астраханская область, Кабардино-Балкарскоая и Карачаево-Черкесская республики, Алтай, в Дагестан, Калмыкия и Тыва.

Переносится инфекция сусликами, мыши, крысы и другие грызуны. Вспышке заболевания может благоприятствовать потепление и ослабление медицинского контроля.

Вместе с чумой в Россию может вернуться холера. Стоит отметить, что в 2014 году холеру завезли туристы из Индии.

Холера – инфекционная болезнь. Которая также, как и чума может привести к летальному исходу. Признаками холеры являются диария, рвота, общее недомогание.

Эпидемия холеры может вспыхнуть в регионах с теплым климатом, особенно в южной Азии.

В вечной мерзлоте из-за глобального потепления могут оттаять скотомогильники, в которых закапывали животных, погибших от сибирской язвы. Если это произойдет, то сибирская язва вернется снова.

Главным очагом вспышки этой болезни станут Урал и Зауралье. Ученые определили, что споровая форма возбудителя сибирской язвы может жить как живой организм 250 лет. Если спора попадет к человеку или животному, то она может прорасти и начать свою работу.

Помимо этих эпидемий, в Россию, по мнению специалистов, могут вернуться птичий грипп, малярия и «красные приливы», бабезиоз, трипаносомоз, различные паразитические заболевания, вирус Рифт-Валли.

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

СК Красноярска начал проверку видео, на котором мужчина швыряет икону
Следователи начали проверку после появления ролика, где мужчина оскорбляет икону и бросает её на пол автомобиля.

28.04.2026

Более 220 человек пострадали от укусов клещей - двое детей под подозрением на энцефалит
Еще 5 человек под подозрением на заболевание сибирским тифом и боррелиозом.

28.04.2026

Володин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником
Володин: работники скорой помощи делают все, чтобы сберечь жизни людей.

28.04.2026

Как изменится график работы почтовых отделений Хакасии в майские праздники
30 апреля и 8 мая рабочий день большинства почтовых отделений региона сократится на один час.