В Хакасии началась посевная кампания

21.04.2020

Фото: пресс-служба правительства РХ

Фото: пресс-служба правительства РХ

КФХ В.Ф. Баузера первым в республике начало посев зерновых. За прошедшие выходные сельчане засеяли овсом 200 га. А в ООО «Бейское» этой же культурой провели сев на 300 га.

Другие хозяйства Хакасии пока ведут прибивку влаги. На сегодня по республике уже закрыто 14 131 га – 5378 га в Орджоникидзевском, 5370 в Бейском и 2210 га в Алтайском районах. Культивация уже проведена на 2753 га.

По данным Минсельхозпрода РХ на нынешнюю посевную в хозяйствах заложено семян 17 300 тонн при потребности 16 360 тонн. Сейчас хозяйства ведут подработку семенного фонда. На сегодняшний день специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» кондиционными признаны 64% семян.

Кроме того, в хозяйствах готовятся к внесению минеральных удобрений. Плановый показатель для республики – 3000 тонн в действующем веществе. На данный момент хозяйствами закуплено 1019 тонн. Приобретение агрохимикатов продолжается. К тому же в текущем году Порядком предоставления государственной поддержки предусмотрена субсидия на возмещение части затрат на приобретение пестицидов и агрохимикатов,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Специалисты отмечают, что в этом году все полевые работы начались раньше, чем прошлом. Этому поспособствовали благоприятные погодные условия.

Комментарии 0

Последние новости

11.07.2025

Новая волна мобилизации в августе 2025: что говорят в Кремле и чего боятся сибиряки
Нарастает тревожная волна слухов: «Готовится новая мобилизация в августе»

11.07.2025

Парламенту и Правительству Хакасии дали оценку
Сергей Сокол встретился с Ларисой Орешковой и Галиной Трошкиной.

11.07.2025

Руководитель Избиркома Хакасии посетил обучающий семинар в Москве
На встрече обсуждались новации в выборной системе.

11.07.2025

В Хакасии сельчанин привязал к своему телефону счет собутыльника
Мужчина похитил 800 тысяч рублей и улетел в Москву.