Официально. Детский лепет главы «народного» правительства Хакасии

18.04.2020

 Фото: ren.tv

Фото: ren.tv

Коновалов подтвердил задержание С. Новикова.

Но лучше бы этого не делал. Его пресс-служба вслед за публикациями об аресте одного из заместителей губернатора РХ Сергея Новикова поспешила разослать в СМИ релиз с прямой речью Валентина Коновалова следующего содержания:

- «17 апреля в Абакане был задержан и.о. заместителя главы Хакасии – министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков. Он подозревается в получении взятки. Возбуждено уголовное дело. В настоящее время идут следственные действия.

«Действительно, Сергей Новиков задержан. Сейчас проходят следственные действия. Окончательное решение предстоит вынести суду. Если будет доказано, что Новиков виновен, считаю такие действия недопустимыми, и он тогда должен быть наказан по всей строгости закона», - подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов».

Конечно, арест коммуниста Новикова за получение взятки размером в два миллиона рублей, это очередной мощный удар по престижу и репутации в первую очередь самого губернатора Хакасии Коновалова. И свое заявление по этому поводу Валентин Олегович подтвердил публично скорее всего для того, чтобы подчеркнуть перед народом Хакасии то, что он вот такой честный и справедливый. Но опять получилось по-детски курьезно, нелепо и невпопад. Даже продолжать не хочется. Особенно «убила» фраза: «считаю такие действия недопустимыми, и он тогда должен быть наказан по всей строгости закона».

И пусть тот, кто скажет, что это не смешно, как говорится, первый бросит в меня камень. Подумалось: ну, понимает ведь, что не справляется. Честный офицер на месте главы РХ уже давно бы написал рапорт и достойно ушел. Но Валентин Коновалов не служил в армии. И, к сожалению, ему неведомо, что такое «честь офицера».

PS:

Как сообщают местные СМИ , ссылаясь на собственные источники, Сергей Новиков получил часть положенного ему «отката» от руководства одной из строительных фирм, которой должен был помочь получить контракт на строительство, причем, по нацпроекту, Туимского психоневрологического интерната.

По неофициальным данным в целом Сергей Новиков должен был получить 2,5%, что в переводе на живые деньги 12 млн рублей от общей суммы контракта стоимостью 500 миллионов рублей.

Заместителя Коновалова задержали во дворе дома по улице Торосова, №9, куда он приехал на белой «Toyota Camry».

По официально неподтвержденной информации Сергей Новиков и Андрей Петров наделены высокими должностями в правительстве Хакасии по протекции Евгения Смирнова- советника и однопартийца Коновалова.

АДИ, Виталий Юрьев

Комментарии 0

Последние новости

12.02.2026

Хакасии есть куда расти, как это сделать тоже понятно
Интересный разговор с доцентом РАНХ и ГС при Президенте РФ Андреем Тенишевым о стратегии о развития Хакасии.

12.02.2026

«Балашихинский отравитель» рассказал, зачем убивал родных
Отравивший своих родных Миссюра из Балашихи захотел уйти на СВО.

12.02.2026

Алексей Лемин сообщил о завершении ремонта на магистральной теплосети
Ориентировочно к вечеру тепло должно вернутся в квартиры жителей.

12.02.2026

Хакасский бизнес в цифрах: почти 19 тысяч малых и средних предприятий
В Министерстве экономики показали статистику регионального бизнес-сектора за пару последних лет.

12.02.2026

Саяно-Шушенская ГЭС нарастила выработку
Гидроэнергетический комплекс показал рекордные результаты по итогам прошлого года.