Александр Чернокульский: глобальной катастрофы не будет

20.07.2019

Климатолог, старший научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Чернокульский рассказал телеканалу «Звезда», что в ближайшие пять лет в России ожидаются экстремальные климатические изменения.

Также Чернокульский отметил, что из-за прихода блокирующего циклона климатические изменения в России могут установиться на длительное время. В настоящее время данное явление наблюдается в Европе, где температура воздуха поднимается до +42…+44 градусов Цельсия, тогда как на территории России достаточно прохладная погода.

«Это все один процесс: когда устанавливается блокирующий антициклон, в одной его части происходит заток тепла, в другой – заток холода», – пояснил научный сотрудник.

Чернокульский подчеркнул, что при данных климатических изменениях глобальной катастрофы не будет.

Комментарии 0

Последние новости

18.02.2026

Нарколог оценил идею повышения возрастного ценза на употребление алкоголя
Нарколог Марат Сараев поддержал предложение повысить в России возрастной ценз на употребление алкоголя до 21 года.

18.02.2026

«Заберет себе Западную Украину»: полонист оценил планы Польши взыскать с России репарации
По поручению премьер-министра Польши Дональда Туска сформирована группа историков.

18.02.2026

Среда-лакомка: в Усть-Абаканском районе от души гуляют Масленицу
Елена Егорова поделилась впечатлениями от праздника.

18.02.2026

В Хакасии банк обязали вернуть миллион, украденный у вкладчицы
Деньги улетели за 6 минут, а банк не проявил осмотрительности.

18.02.2026

В Синеборске выбросили на свалку портреты ветеранов
Женщина узнала на фотографии деда-фронтовика.

18.02.2026

Всплывшую в файлах Эпштейна певицу Пугачёву подозревают в работе на США
Имя певицы Аллы Пугачёвой оказалось в рассекреченных файлах американского финансиста Джеффри Эпштейна.