Глава Хакасии: Впереди череда праздников, но самоизоляцию никто не отменял

17.04.2020

Фото: пресс-служба Правительства РХ

Фото: пресс-служба Правительства РХ

Глава Хакасии Валентин Коновалов провел видеоселекторное совещание с руководителями муниципальных образований по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Хакасии.

Напомним, накануне стало известно об 11 заболевших. Коронавирус подтвержден у пяти жителей Алтайского района (жительница республики, приехавшая из Красноярска после контакта с родственником, у которого в последующем подтверждена новая коронавирусная инфекция, и 4 контактных лица), три случая в Усть-Абаканском районе (контактные с заболевшим COVID-19), три завозных случая из Москвы. Теперь число жителей Хакасии с подтвержденным диагнозом COVID -19 увеличилось до 38. Среди них восемь детей.

- Ситуация сложная, но контролируемая и требующая оперативных решений, - сказала замглавы Хакасии Татьяна Курбатова.

Она подчеркнула, что в связи с осложнившейся обстановкой масочный режим в общественных местах становится обязательным.

Еще одна важная задача убедить людей старшего поколения оставаться дома, создать им для этого условия – обеспечить доставку продуктов, лекарств.

По данным специалистов, каждый пятый заболевший коронавирусом в Хакасии – старше 60 лет.

Впереди большой церковный праздник – Пасха.

Глава республики еще раз призвал глав муниципалитетов убеждать людей отметить этот день дома.

- Впереди целая череда праздников, но самоизоляцию никто не отменял. Об этом нужно помнить. Проведите эти дни в кругу семьи. Ситуация очень серьезная. Нам нельзя допустить вспышки заболеваемости. Мы должны постараться снизить нагрузку на медицинские учреждения, - сказал глава республики.

Комментарии 0

Последние новости

11.03.2026

Как учитель оценил идею внедрения ИИ в школы
Заслуженный учитель РФ перечислил задания, которые не сможет проверить ИИ.

11.03.2026

«У мамы снесло крышу»: фигуристы ушли от Плющенко после угроз от матери Костылевой
Адвокат Сильвестри: семья Сарновских может пойти в прокуратуру из-за угроз.

11.03.2026

Спасатели нашли тело одного из пропавших в Звенигороде детей
Позже в МЧС России подтвердили, что найдено тело одного из детей.

11.03.2026

Радиостанция «Судного дня» передала в эфир шесть сообщений
Радиостанция «Судного дня» передала в среду в эфир уже шесть зашифрованных сообщений.

11.03.2026

В Минобрнауки объяснили переход на новую модель высшего образования
Фальков: переход на новую модель высшего образования станет синтезом практик.

11.03.2026

Россия завоевала четвертое золото на Паралимпиаде
Лыжница Багиян завоевала четвертое золото для России на Паралимпиаде