В некоторых районах Хакасии осложнится пожарная обстановка

15.04.2020

Фото:  Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии

Согласно информации синоптиков, в Усть-Абаканском, Боградском, Бейском, Таштыпском, Аскизском и Боградском районах Хакасии установился 3-й класс пожарной опасности (по пятибалльной шкале). В ближайшие сутки на территории республики прогнозируется ветер с порывами до 20 метров в секунду. Сотрудники МЧС призывают граждан к бдительности и неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности.

Осложнению пожарной обстановки способствует солнечная, ветреная погода и большое количество сухой растительности. В перечисленных районах возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных природными пожарами. Возможно возникновение очагов лесных пожаров, а также увеличение количества степных пожаров с угрозой перехода в лесную зону. Не исключается распространение природных пожаров на населенные пункты, дачные участки, объекты энергетики и другие объекты.

Оперативные службы МЧС по Хакасии направили в муниципальные образования, министерства и ведомства, а так же на объекты экономики предупреждение о неблагоприятных для пожарной обстановки погодных явлениях и рекомендации о профилактических мерах.

С 24 марта в Хакасии действует особый противопожарный режим. Нарушители режима будут привлечены к административной (штраф) или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесенного ущерба.

На граждан налагается штраф в размере от 2 000 до 4000 рублей;

На должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

На юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.

Если вы стали очевидцем ландшафтного пожара, не оставайтесь равнодушными. Небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства (автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев).

Если природный пожар (особенно лесной верховой) угрожает вашей безопасности, немедленно покиньте опасную зону и сообщите в пожарно-спасательную службу и администрацию ближайшего населенного пункта, чтобы своевременно предупредить население.

Рядовым гражданам сотрудники МЧС напоминают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Чтобы не допустить пожара, в быту нужно тщательно следить за печами и электрическим, газовым оборудованием. Соблюдайте осторожность при курении, тщательно тушите окурки и не бросайте их в траву.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Комментарии 0

Последние новости

03.02.2026

«Будет очень плохо»: в Абакане задержали подозреваемого в вымогательстве и грабеже
Вечером возле ломбарда парень решил «поднять лёгкие деньги».

03.02.2026

Сергей Сокол и Валентин Коновалов обсудили результаты совместной работы
Сергей Сокол: «Половина принятых законов направлена на решение конкретных проблем жителей».

03.02.2026

На трассе Абакан - Красноярск погибла женщина
ГАИ опубликовала кадры с видеорегистратора.

03.02.2026

Вице-спикер Верховного Совета обнажил проблемы экономики Хакасии
Депутат Михаил Молчанов в эфира Радио «Искатель» озвучил своё мнение по ситуации в экономике РХ.