В Хакасии подорожают импортные продукты

14.04.2020

Фото с сайта amurobl.ru

Фото с сайта amurobl.ru

Представители магазинов в регионе рассказали съемочной группе канала ТВ-7, что в продавцы уже получили уведомление о повышении цены на фрукты и овощи, чай, кофе, маслины, оливковое масло и другие продукты из-за рубежа. Также подорожают наши продукты, где используются импортные пищевые добавки. Цены повысятся от 5 до 20%.

По словам менеджера торговой сети Анны Романовой, поставщики ссылаются на то, что подорожало сырье и упаковочные материалы. Все это покупается ими за границей. Наши торговые предприятия рассматривают каждое наименование отдельно. Если товар необходим, то цену пытаются снизить, или хотя бы договориться о том, что она будет повышаться поэтапно. Если продукт можно заменить, и там цена ниже, значит сеть выберет другого поставщика.

Как рассказала администратор одного из супермаркетов в Абакане Евгения Наумцева, в их магазине 70% товаров производства России. На них цена останется прежней. Запасов продуктов, а это крупы, макароны, сахар, соль хватит еще на полгода.

В свою очередь покупатели в Абакане возмущены тем фактом, что цены на продукты растут в кризис и пандемию. Сейчас большинство людей на самоизоляции, денег в семьях не хватает. Хотелось бы, чтобы ситуация была более стабильной, - говорят люди.

По словам руководителя хакасского УФАС Ксении Лебедевой, ведомство проводит регулярный мониторинг цен, начиная с 20-х числе марта. Пока основания для роста цен антимонопольный комитет не видит. Поэтому продавцов ждут штрафы за необоснованное повышение цен.

Лебедева добавила, что иногда покупатели сами дают повод продавцам повысить цены. Она напомнила, о том, что в последние месяцы специалисты фиксировали небывалое подорожание лимонов и имбиря. Покупатели сами сметают их с полок за любую цену, берут много, про запас, хотя их просят этого не делать.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2026

Матвиенко через сенаторов передала привет Коновалову
Председатель Совета Федерации возмущена задержкой строительства больницы в Бограде.

01.04.2026

В Москве протестующие «встретили» Пашиняна публичным сожжением его портрета
SHOT: протестующие у посольства Армении в Москве сожгли портрет Пашиняна.

01.04.2026

ВС России полностью освободили ЛНР
ВС России завершили освобождение Луганской Народной Республики.

01.04.2026

По 13 лет строгача. Суд вынес приговоры «палачам» многодетного отца
Суд поставил точку в громком деле о кровавом убийстве многодетного отца.

01.04.2026

Лыжник Ардашев досрочно выиграл общий зачет Кубка России
В Кировске Мурманской области 1 апреля состоялся финал Кубка России по лыжным гонкам сезона-2025/26.